Одноцентовая пурпурная «Британская Гвиана» выставлена на аукционные торги для подтверждения статуса редчайшей марки мира

Одноцентовая пурпурная «Британская Гвиана» выставлена на аукционные торги для подтверждения статуса редчайшей марки мира
14 Мая 2014
Уникальная марка 1856 года, которая не появлялась на публике на протяжении 28 лет, в прошлом принадлежала миллионеру, осужденному за убийство. Клочок темно-красной бумаги со слабо отпечатанной черной краской, единственный сохранившийся экземпляр легендарной марки, которая была продана за один цент в 1856 году, будет выставлен на аукцион в Нью-Йорке по ориентировочной стоимости в 20 миллионов долларов, укрепляя свою репутацию самой известной и ценной марки в мире.

 Совсем недавно она принадлежала американскому миллионеру, который умер четыре года назад в тюремной камере. Если одноцентовая пурпурная «Британская Гвиана» достигнет прогнозируемой цены на Сотбисском аукционе в Нью-Йорке 17 июня, то это будет новый аукционный рекорд для одной марки. Марка была одной из нескольких экстренно напечатанных в Британской Гвиане в 1856 году согласно местной газете «Официальный Вестник», тогда бури задержали посылку из Великобритании, и почтмейстеру не хватало марок. 

За исключением школьника, который первым признал ее редкость, марка не принесла удачу никому из всех своих эксцентричных обладателей. Последний владелец, Джон дю Пон, наследник состояния компании Дю Пон заплатил почти 1 миллион долларов за марку в Нью-Йорке в 1980 году. 

Он получил премию в 1986 году за показ «Британской Гвианы» на международной выставке, это был последний раз появления марки на публике до текущего промо-тура в аукционном доме. Десять лет спустя, страдая от тяжелого психического заболевания, Дю Пон убивает борца Дэйва Шульца, обладателя золотой олимпийской медали. 

Его болезнь означала, что он избежал смертной казни и был найден мертвым в своей тюремной камере в Пенсильвании в 2010 году в возрасте 72 лет. Первым коллекционером марки, который продал ее дилеру за несколько шиллингов в 1873 году, был Верно Воган, 12-летний шотландский школьник, проживающий со своей семьей в Британской Гвиане и нашедший марку среди бумаг своего дяди. 

В 1880 году марка была куплена графом Филлипом ла Ренотиере фон Феррари, одним из самых богатых людей в Европе, который был владельцем коллекции марок, которые он никогда не продавал и не экспонировал. Он намеревался оставить свою коллекцию почтовому музею Берлина, но французское государство изъяло ее как часть послевоенных репараций, и продала в 1922 году, когда и был установлен первый мировой рекорд: американский коллекционер Артур Хинд превзошел всех своих соперников, в том числе одержимого марками короля Георга V, и заплатил 7 343 фунта.

 Согласно легенде среди коллекционеров марок, вскоре появился второй экземпляр, который Хинд купил и поджег, сказав: «Я все равно обладаю единственным экземпляром». Дэвид Редден, председатель Сотбисского аукциона и специалист по книгам сказал, что он испытывал благоговейный страх перед маркой.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~pFL8C