Фестиваль документального кино стартует в Стамбуле 7 июня

Фестиваль документального кино стартует в Стамбуле 7 июня
6 Июня 2014
В Стамбуле готовятся открыть седьмой ежегодный Фестиваль актуального документального кино, который одновременно пройдет на пяти площадках города с 7 по 12 июня. Согласно пресс-релизу организаторов, в этом году свои фильмы представят режиссеры из 30 стран мира. Ожидается, что особое внимание будет обращено на участников из Сирии и Польши, отмечающей в этом году двадцать пятую годовщину первых свободных выборов. 

В рамках фестиваля будут также вспоминать 300 шахтеров, погибших в мае в турецком городе Сома. Трагическим событиям на Эгейском побережье будет посвящен отдельный раздел. Организаторы заявили об участии в программе Майкла Главоггера с фильмом "Смерть рабочего", а также фильмов "Шахтер дьявола", повествующего о двух братьях, работающих на боливийских шахтах. 

Отдельного упоминания удостоился фильм "Гимны горняков", посвященный угледобывающим сообществам северо-востока Англии. Сирия будет представлена подборкой малоизвестных начинающих документалистов, рассказывающих о раздираемой гражданской войне стране. Вероятно, этот раздел фестивальной программы станет самым обсуждаемым, так как затрагивает самые важные стороны работы режиссера-документалиста. Кроме собственно документального кино, Сирии будет посвящен круглый стол, на котором будут обсуждаться темы, не затрагиваемые журналистами. 

Поводом для особого внимания к польским картинам послужила также годовщина установления дипломатических отношений между Турцией и Польшей. Институт Адама Мицкевича представит ретроспективу картин, отмеченных наградами кинофестиваля в Кракове за последние 40 лет. Будут показаны фильмы Кшиштова Кесьлевского, Марселя Лозинского и многих других. Павел Лозинский, сын известного режиссера Марселя Лозинского,представит картину "Отец и сын", снятую в 2013 году совместно с отцом. Два режиссера начали работу над фильмом вместе, но, в конечном счете, представили две различные версии из-за разных подходов к монтажу. Этот год станет первым для фестиваля, когда в формировании жюри будет принимать участие международная федерация кинокритиков. 

Таким образом, фестиваль станет третьим в Турции, отмеченным вниманием престижной организации. На фестивале будут выбраны двадцать лучших фильмов в различных категориях. Отдельного упоминания удостоятся режиссеры, недавно ушедшие из жизни. Частью шестидневной фестивальной программы станут многочисленные круглые столы и семинары, которые пройдут в нескольких национальных культурных центрах.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~EmgqQ