Международный фестиваль «Артдокфест»

Международный фестиваль «Артдокфест»
11 Декабря 2013
В этом году Международный фестиваль авторского документального кино проходит в Москве. На «Артдокфесте» снова покажут остросоциальные, жесткие картины. Фильмы, которые участвуют в показах, должны быть сняты обязательно на русском языке, но при этом в любой части света. Кроме российских документалистов, свои работы привезли режиссеры из Балтийских стран, Германии, Франции и Израиля.
Фильм, который показали на открытии фестиваля, далеко не формальный. «Священная трасса», снятая Джанфранко Рози, рассказывает о людях, которые живут вдоль кольцевой дороги в Риме. Эта лента стала первой в документальном кино, получившей в Венеции «Золотого льва». Фильм задал высокую планку всем участникам фестиваля, которых в этом году стало 21.
«Кровь» - фильм, снятый Алиной Рудницкой, хотели заполучить себе крупнейшие кинофорумы, специализирующиеся на документальном кино. Эта лента повествует историю о передвижном донорском пункте, который ездит по провинции и собирает очереди из желающих сдать пол-литра крови за 850 рублей.
Виктория Белопольская, которая является программным директором «Артдокфеста», высказала свое восхищение фильмом. А в частности жестким подходом автора к реальности. Она объясняет суть фильма тем, что вампиры ездят по обескровленной стране. Похожее отношение у Виктории и к фильму «Игрушки», где рассказывается о маленьком белорусском городке, где люди живут за счет продажи мягких игрушек пассажирам мимо проходящих поездов.
Фильм, снятый режиссерами из Израиля, «Суперженщины», рассказывает о судьбах кассирш продовольственного магазина. Яэль Киппер и Ронен Зарецкий сняли ленту, которая в Лейпциге прошла с аншлагом. А вот в Москве билеты на показ пока еще не раскуплены.
Виталий Манский , который занимает пост президента фестиваля «Артдокфест», огорчен тем, что зрителей больше интересуют актуальные картины. А вот на «Суперженщины» или «Sacro Gra» они идти не желают, хотя эти фильмы рассказывают о простых людях и их судьбах. Очень бы хотелось, чтобы и эти фильмы собирали полные залы.
Также в конкурсе участвует фильм Алены Полуниной «Непал Форева», где рассказывается о коммунистах в Питере. По условиям конкурса, в жюри должны сидеть люди, не имеющие отношения к документальному кино. Среди них Ирина Прохорова и Павел Лунгин.
Большинство из представленных на фестивале фильмов, не появятся в большом прокате.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~iNj3z