В Историческом музее Москвы выставлены предметы из Храма Василия Блаженного

В Историческом музее Москвы выставлены предметы из Храма Василия Блаженного
17 Декабря 2013
Покровский Собор, или более известный в мире как Храм Василия Блаженного, является одним из символов Москвы и всей России в целом. И Государственный исторический музей в эти дни представляет результат реставрации внутренних убранств Храма. Пока обновленные сокровища Собора были продемонстрированы только журналистам. Обычно реставрационные работы редко становятся предметом интереса непрофильных СМИ. Но в этот раз ажиотаж вокруг этой выставки превзошел все ожидания.
Икона Спаса Нерукотворного относится к XII веку. Она пережила все события XX века, но жара 2010 года нанесла ей серьезные повреждения. Татьяна Сарачева, которая является директором музея, рассказала, что при реставрации этой иконы было выявлено, что она была написана на доске, где уже было нанесено какое-то изображение. Это подтверждают изображения на обоих полях иконы. Но, кому принадлежали рисунки, сейчас уже выяснить никак невозможно.
После аномальной засухи в 2010 году у Иконы Спаса Нерукотворного, которая на тот момент хранилась в церкви Трех Патриархов Константинопольских, стал отходить верхний слой краски. Иконы восстанавливали практически как мозаику. Образ до этого уже переживал несколько реставраций, а в 30-е годы, чтобы сохранить икону, ее даже старались «удревнить».
Также журналистам продемонстрировали хоругвь с образом Василия Блаженного, которая была спрятана в лабиринтах Собора. Такие вещи, по словам Ирины Чугреевы, спрятаны, покрыты темным слоем и замазаны. Впервые с 1918 года их пустили в оборот. До революции хоругвь хранилась в Церкви Рождества сбоку от иконостаса.
Людмила Тарасенко, которая работает в Историческом музее, показывает на проблемные части хоругви. И говорит о том, что все защитные покрытия на металле были выполнены, деформацию устранили. Одним словом, сделали все, чтобы больше памятник не портился.
Также полностью были восстановлены царские врата. И сейчас они приобрели дореволюционный вид. Не смотря на то, что у этого места с 1997 года статус музея, но все равно ежедневно здесь протекает церковная жизнь со службами. Кроме этого, восстановили иконы Архангела Гавриила и четыре иконы Евангелиста.
Реставраторы готовы к новым открытиям на территории Храма Василия Блаженного. Следующим этапом станет реконструкция интерьеров Собора, а в частности будут реконструировать покровскую церковь и ее ризницу.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~H8MDJ