Выставка, посвященная Солженицыну, пройдет в Москве

Выставка, посвященная Солженицыну, пройдет в Москве
5 Декабря 2013
В этом году 11 декабря со дня рождения Александра Солженицына исполнится 95 лет. В честь этой даты в Москве подготовили несколько проектов, одним из которых является документальная выставка в Музее ИЗО. Здесь будут представлены рукописи и письма, а также фотографии летописца 20-го века. Эта выставка является одновременно и биографией Солженицына, и памятником его деятельности.
На эти дни в музее просто забыли, что такое выходной, ведь сейчас сотрудники ведут работу нал настоящим эпосом – проектом, посвященному Александру Солженицыну. Для нескольких поколений Солженицын – загадочная историческая фигура. Вокруг имени летописца сложились легенды, разные версии, предположения и даже ложь. И одной из главных задач выставки является донести до соотечественников подлинную историю и развенчать все мифы об этой легендарной личности.
Наталья Солженицына, которая является президентом фонда А.И. Солженицына, считает, что организованная выставка даст людям очень многое, чтобы понять личность Солженицына. Просматривая его рукописи более внимательно, можно открыть много нового в личности самого автора и его работ.
Выставка является первой презентацией архива Солженицына в России. Посетители смогут увидеть письма, книги, документы, рукописи, а также личные вещи и фотографии, принадлежащие писателю.
Еще в юном возрасте писателю пришла идея труда, который является самым главным в его жизни – «Красное колесо». Уже тогда ему было понятно, чтобы понять историю революции, нужно изучать Первую мировую войну. На выставке представлены конспекты 1936 года. Также здесь есть документы, принадлежащие ко времени ссылки.
В разных витринах будут висеть телогрейка и фрак, который был на Солженицыне, когда ему вручали Нобелевскую премию. Но сейчас, пока еще монтируется выставка, они висят вместе, создавай особенный смысловой диапазон. Здесь же выставлено собрание сочинений в карманном варианте, собран целый стеллаж на иностранных языках. Солженицын переведен практически на все языки мира – его читали даже на суахили.
На сегодняшний день далеко не все произведения Солженицына изданы. Многим из них еще только предстоит быть исследованными литературоведами. Солженицын – еще не завершенный автор. Но при этом критики считают, что самое главное произведение писателя – его собственная биография, которую на выставке смогут прочесть читатели.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~BKsEj