Американская портретная миниатюра XVIII века

Американская портретная миниатюра XVIII века
29 Июля 2014

Традиционная портретная миниатюра в Америке, как и полноразмерная портретная живопись, была заимствована у европейцев, в частности, от английской живописи эпохи рококо. В конечном счете, портретная миниатюра складывалась из двух источников: манускриптов средневековья и портретов на медалях эпохи классической древности, как будто она была возвращена к жизни из времён итальянского Ренессанса.

Первые миниатюрные портреты, с различными изменениями, внесёнными в размер, форму и функциональность, были сделаны во Франции и Англии, в XV веке. В следующем столетии, художники Ганс Гольбейн и Николас Хиллиард начали писать портреты в небольшом овальном формате, который стал прототипом для английской и американской портретной миниатюры. Эти изысканные портреты монтировались в золотые медальоны, брошки, браслеты, приближаясь к традициям ювелирного мастерства, постепенно превращаясь в сувениры, перенимая их изысканность и уют. Популярность миниатюр простиралась далеко за пределы двора, пользуясь спросом у политической и купеческой элиты, также желающих приобрести и носить эти потрясающие маленькие портреты близких людей.

Единственный, наиболее новаторский шаг в искусстве книжной миниатюры, был сделан венецианским художником-миниатюристом, Розальбой Каррьерой, который применил технику акварельной живописи к художественному оформлению табакерок из слоновой кости. Цвет слоновой кости усиливал оттенки кожи и позволял художнику прорисовывать блеск волос и тканей прозрачными акварельными красками, применяя нежные, поглаживающие движения кистью и растушёвку. Эта традиция сохранялась в руках наиболее талантливых художников Америки пишущих маслом, которые предлогали миниатюры, как сокращенную версию больших портретов. Художник из Бостона, Джон Синглтон Копли одним из первых освоил эту трудную технику. Его портрет Иеремии Ли полностью соответствует большой версии портрета вельможи из Марблехеда, штат Массачусетс.

К концу восемнадцатого века, десятки миниатюристов из Великобритании, Франции и Италии приехали в Америку, чтобы писать граждан новой Республики. Британские художники принесли с собой увеличенные, более яркие миниатюры, в то время как художники, с континента, привезли точность и декоративный стиль. Все эти мастера оставили неизгладимое впечатление на американском рынке миниатюр, популярность которых быстро росла в наступающем веке.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~poVwz