В Большом театре прошел вечер памяти Екатерины Максимовой

В Большом театре прошел вечер памяти Екатерины Максимовой
9 Сентября 2014

Относительно недавно на сцене всемирно известного Большого театра состоялся вечер, посвященный памяти обаятельной Екатерины Максимовой. Как балерина, она была великолепна — талантливая, словно парящая в воздухе, совершенно несравненная. Кроме того, поразительная актриса, которой легко давались как современные партии, так и классика. В этот день ей исполнилось бы 75 лет. Вечер назвали «И все, что сделано тобой» - так звучат строки, которые вышли из-под пера Владимира Васильева.

В этом гала-концерте приняли участие разные хореографы, каждый из которых привнес в выступление нечто особенное. Но все здесь дышало любовью к актрисе и танцовщицы. Возможно, она смогла бы сделать больше — поклонники таланта уверены, что и трех жизней ей не хватило бы для того, чтобы раскрыть каждую грань таланта.

Екатерина Максимова многое сделала для балета, она фактически продемонстрировала новое видение, сумела изменить современный танец и многое подарила нам, сегодняшним любителям балета.

Илзе Лиепа до сих пор уверена, что Владимир Васильев и Екатерина Максимова — идеальная сценическая пара, настоящая пара века. Она признает, что даже дочка очень любила этих неделимых партнеров.

В сценических кругах все называли их Катей и Володей. На тех выступлениях, где можно было увидеть их, всегда был аншлаг — устоять перед той энергетикой, которую они дарили залу, никто не мог устоять. Люди возвращались снова и снова, чтобы только видеть слаженные движения, в которых сквозило что-то волшебное.

На вечер пришли не только зрители и балетный бомонд, его посетили многие музыканты и артисты, влюбленные в творчество Кати. Максимова всегда понимала, что именно она танцует, она танцевала что-то личное, нежное, женское.

Прошлое не вспоминали. Светлая личности Екатерины и тут сыграла свою роль, сделав посвящение не грустным, а по-балетному чудесным.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~XoC1i