Буддистский храм «Дацан Гунзэчойнэй» в Санкт-Петербурге капитально реконструируют

Буддистский храм «Дацан Гунзэчойнэй» в Санкт-Петербурге капитально реконструируют
15 Сентября 2014
Данным храм буддийского вероисповедания входит в число объектов культурного наследия на государственном уровне. В планах имеется ремонт фасада здания и фонаря со светом – это витраж в потолочной части здания, который создавался по непосредственным эскизам Николая Рериха. Узор создадут снова, используя особые технологические наработки, использовавшиеся ранее лишь в начале 20-го века, о чем поделились журналистам организаторы реконструкции.

«Когда мною проводились переговоры с мастерами, они посвятили меня, что потребуется использование вплоть до специальной технологии по выплавке стекла, так как на сегодняшний день стекло подобного формата нигде не выплавляется. Необходимо делать по чертежам, которые созданы именно руками художника Николая Рериха. Конечно же, как нам видится, для всех нас это будет иметь особенную художественную ценность», - заявил настоятель дацана в городе Санкт-Петербурге Буда Бадмаев.

Уже в следующем году расположенный в самой северной части на планете храм буддистов и единственный на всей территории Европы отметить свой 100-летний юбилей. Именно к юбилею мы приняли решение благоустроить его, учитывая тот момент, что в последний раз какие-либо ремонтные работы здесь проходили лишь в 1990-х годах 20-го века. Помимо известных на весь мир витражей творения Рериха, ремонту будет подвергнута кровля и непосредственно несущие конструкции фонаря храма, также благоустроят территорию вокруг строения и будет окрашена ограда, расположенная здесь же.  В период проведения работ по реконструкции храма, ежегодно который посещается более чем 30 тысячами буддистов со всех частей света, продолжит свою деятельность в штатном графике.

Необходимо отметить, что данный храм пользуется огромной популярностью не только у буддистов, которые проживают на территории Санкт-Петербурга, но и у последователей данного верования из различных регионов Российской Федерации, которые прибывают сюда для того, чтобы прикоснуться к религиозным ценностям и авторскому творению лучших архитекторов того времени, на сегодняшний день этот храм становится центром притяжения для всех религиозных буддистов. Его реконструкция и благоустройство будет иметь огромное значение для дальнейшего развития различных верований на территории России, данному вопросу правительство страны придает особый акцент.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~3OuT0