Начался Берлинский международный фестиваль кино

Начался Берлинский международный фестиваль кино
9 Марта 2014

Уже в 64-й раз в Берлине будет проходить знаменитый международный фестиваль кино. Он проходит на сей раз с 6 по 16 февраля. Затраты на организацию составили 21 миллион евро, но надо сказать, что для международной индустрии кино Берлинале играет огромную роль, поэтому и подобные затраты вполне оправданы. Вместе с Каннским и Венецианскими кинофестивалями, этот является одним из наиболее престижных. Традиционно в течение 10 дней зрители увидят около четырех сотен самых разных фильмов. 300 000 билетов на показы — количество внушительное.

Основание Берлинале, кстати, пришлось на 1951 год, и впервые он проходил в июне. Союзники ВОВ, США, Великобритания и Франция, тогда создали сравнительно небольшой фестиваль. 18 июня были вручены премии, а уже на следующий год все повторилось вновь. И так — каждый год, меняется только время проведения и сами фильмы.

Главная награда — медведь, поскольку это грозное животное является символом города. Золотую статуэтку получает как лучшая полнометражная картина, так и лучший короткометражный сюжет. Также награды можно получить и в других номинациях. Они достаются актерам и актрисам, режиссерам, сценаристам. Особняком, конечно, премия за вклад в области искусства — очень серьезная.

И это еще не все. Есть также специальные призы для тех, кто достиг чего-то особенного в области кинематографа. Отдельные награды выдает независимое жюри. Очень оригинальный спецприз Тедди — это для тех фильмов, которые так или иначе затрагивают по-прежнему актуальные сегодня проблемы гомосексуалов.

В разные годы берлинский мишка доставался многим знаменитым режиссерам. Среди призеров такие имена, как Ингмар Бергман, Райнер Вернер, Милош Форман, Паоло Пазолини, а также многие другие.

Программа на этот год уже определена, и тем, кто сейчас в Германии, рекомендуем наведаться в Берлин — зрелище будет потрясающим.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~jC4kW