Весной Москву ждёт фестиваль имени Ростроповича

Весной Москву ждёт фестиваль имени Ростроповича
9 Марта 2014

Уже в пятый раз Златоглавая будет принимать крупный международный фестиваль, названный в честь Мстислава Ростроповича — знаменитого советского и российского композитора. Церемони торжественного открытия фестиваля состоится 27 марта — в день рождения человека, подарившего ему имя, а продлится он вплоть до пятого апреля. На церемонии открытия даст концерт знаменитый на весь мир Лондонский филармонический оркестр, управлять которым будет Эсы-Пекки Салонен. Руководителем фестиваля все пять лет является Ольга Ростропович, дочь прославленного музыканта. По её словам, второй день фестиваля будет полностью посвящён близкому другу и соратнику Мстислава, Дмитрию Шостаковичу.

Ещё десять лет назад в архиве композиций Шостаковича была найдена потрясающая редкость - «Оранго», опера-буфф, которая так никогда и не было закончена. Именно эту оперу, восстановленную по рукописям, поставят перед москвичами. Произведение будет исполняться в Большом зале консерватории Российский национальным оркестром, управлять которым будет маэстро Михаил Петнев. Тридцатого марта всё в том же Большом зале выступит знаменитый Филармонический оркестр Радио Франции, исполнив знаменитые произведения Мориса Равеля, Гектора Берлиоза и Камила Сен-Санса. Пламена Мангова, знаменитая пианистка из Болгарии, будет солировать оркестру.

На следующий день тот же знаменитый оркестр исполнит самые знаменитые произведения Людвига ван Бетховена и Антонина Дворжака, правда, уже в Концертном зале имени Чайковского. Третьего апреля в том же зале выступит оркестр радио Штугарта, управлять которым будет Стефан Денев. Оркестр исполнит музыку Антона Брукнера и Яна Сибелиуса, а датский скрипач Николай Цнайдер будет солировать. Фестиваль завершится выступлением всё того же Лондонского филармонического.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~s6kLr