В Петербурге установили Якорь в честь памяти погибшим на «Курске»

В Петербурге установили Якорь в честь памяти погибшим на «Курске»
11 Ноября 2014
На Серафимовском кладбище почтут память погибшим на «Курске»

Близкие и родственники людей, которые погибли на «Курске» в 2000 году, не перестают скорбеть за жертвами. В качестве памяти и уважения к погибшим, было принято решение установить «Якорь» на Серафимовском кладбище.

Памятники уже находятся на месте назначения, и установлены должным образом. К ним уже открыт доступ, любой желающий может подойти и почтить память погибшим. Торжественное открытие состоится 2 ноября. Помимо родственников и близких, почтить память погибшим придут представители городской власти Петербурга, а также командующий Ленинградской военно-морской базой. Не смотря на то, что со дня трагедии уже прошло приличное количество времени, о ней все равно помнят не только близкие люди погибших.

Установка данного памятника проводилась по инициативе родственников. Они обратились к местным властям, и те поддержали их решение относительно того, что всем погибшим моряках на «Курске» необходимо установить памятник.

Дата официальной церемонии открытия памятника выбрана не случайно

Как уже выше упоминалось, официальная церемония назначена на 2 ноября. Это не просто дата. Именно в этот день 14 лет назад было захоронено первое тело одного из погибших на «Курске». Потом земле были преданы тела всех остальных погибших. Не смотря на тот факт, что трагедия произошла 12 августа в Баренцевом море, первые захоронения начались уже в конце осени. До этого проводилось расследования дела и проводились опознания тел.

Стоит отметить, что на Серафимовском кладбище похоронено 32 человека, которые стали жертвой этой трагедии. В России это самое большое захоронение пострадавших на «Курске». Это уже не первый «Якорь», который установлен в честь этих погибших.

Раннее их установили в таких городах, как Севастополь и Курск. Не исключено, что Санкт-Петербург, это не последний город, в котором установят мемориал в честь погибших. Данная трагедия унесла множество жизней и стала причиной очень больших трагедий в семьях. Все подробности случившегося не удалось выяснить до сих пор. На протяжении этих 14 лет, специалисты пытались установить точные причины трагедии, но сделать этого так и не удалось. По сей день существует несколько версий, и какая из них правильная, наверное, уже выяснить не удастся. Родственникам погибшим остается только помнить и почитать память моряков, которые погибли во время этой трагедии.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~VJyMH