В «Содружестве актёров Таганки» отметили двадцатилетие постановки «Чайки»

В «Содружестве актёров Таганки» отметили двадцатилетие постановки «Чайки»
9 Сентября 2014

Основной изюминкой юбилейной постановки, которая буквально вернула знаменитую «Таганку» из пепла, стало участие актёров-ветеранов наравне с молодыми талантами.

Сергей Соловьёв впервые поставил «Чайку» Чехова 5 февраля 1994 года. Это была первая совместная работа труппы, после того, как старый «Театр на Таганке» распался.

Сам Соловьёв рассказывает, что всегда мечтал поставить все пьесы Чехова, поскольку очень любит прославленного русского драматурга. Во главе Содружества встал давний друг и товарищ Сергея Соловьёва, Николай Губенко. В своё время первый имел удовольствием наблюдать студенческие работы второго, когда тот ещё учился во ВГИКе.

Артисты нескольких поколений собрались вместе, чтобы с достоинством отметить самую важную постановку в истории труппы. Пятеро человек работают со спектаклем со дня премьеры — это, конечно же, Николай Губенко, но кроме него ещё и Михаил Лебедев, заслуженный артист РФ, а также Виктория Радунская, Ирина Яцынина (помощник режиссёра) и Елена Серенко (концертмейстер). Декорации для спектакля пришлось устанавливать практически неделю — труппа решила отметить юбилей с масштабом. Например, один из главных элементов декорации — самый настоящий пруд, который пришлось заполнять огромным количеством воды (около 24 тонн!).

Соловьёв, который известен и своими киноработами, утверждает, что художественный материал в театре разительно отличается от большого экрана и потому вызывает у него совершенно другие, но не менее восторженные чувства. Сейчас он вплотную занят над адаптацией одной из самых знаменитых эпопей в русской литературе - «Войны и Мира» Льва Толстого. Адаптация будет состоять из трёх спектаклей, причём два из них уже полностью готовы. Конкретные даты и театры пока не раскрываются.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~aYzjz