В музее Грина отметили день рождения Богаевского

В музее Грина отметили день рождения Богаевского
9 Сентября 2014

Трудно сказать, что конкретно отмечают в музее Грина каждое последнее воскресенье января — день рождения знаменитого художника Серебрянного века Константина Богаевского или всё же «День феодосийского художника» - два праздника так переплелись и слились в единое целое, что выделить из них главный уже невозможно.

На этот раз событие пришлось на двадцать шестое января. Это уже двенадцатая по счёту творческая встреча в музее. Её посетило множество простых поклонников искусства, состоявшихся художников и подающих надежду новичков.

Много было сказано о том, что классика отечественных годов становится только лучше, подобно хорошему вину. Вечные темы, которые они воплотили в своих работах не только не теряют своей актуальности, но наоборот приобретают новые, подчас неожиданные грани. В зале декларировались стихи, которые были посвящены великому художнику, а также зачитывались отрывки из его писем.

Вспомнили и знаменитых юбиляров, которые присутствовали на вечере — Владимира Киркевича, Степана Малышева, а также Бориса Леца, которые недавно стал лауреатом престижной премии АР Крым. Кроме того, вспомнили юбиляров прошлого года и, конечно же, друзья и дарители музея. Экспоненты получили каталоги, посвящённые выставки и приняли пожелание новых творческих высот. В этом году также будут отмечать определённый юбилей — 90 лет назад Грин переехал в Феодосию и именно тогда вышел его роман «Блистающий мир». Музеем уже был объявлен масштабный международный конкурс, который продлится вплоть до марта, на лучшую работу по мотивам выдающейся книги.

Лада Корнилецкая, прекрасный композитор и пианистка, а также певец Петр Аверьянов украсили встречу своим присутствием. Кроме того, там можно было встретить поэтессу Наталью Беднякова, актёра Андрея Корнилецкого и музееведа Надежду Садовскую.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~dmwp7