Караваджо покажут в России в первый раз

Караваджо покажут в России в первый раз
9 Марта 2014

Спектакль «Караваджо» всё-таки покажут в Москве, правда очень недолго — всего три дня, с 14-е по 16-е февраля в столице можно будет увидеть знаменитую постановку. В каком-то смысле, первый раз станет и последним — Владимир Малахов больше не собирается выступать в этой роли у нас.

Спектакль поставили специально для Малахова. Музыку написал Клаудио Монтеверди, а хореографом выступил Мауро Бигонцетти. Когда спектакль только начинали показывать, Малахов и не думал уходить с поста директора труппы балета Берлина, наоборот! Он был в самом расцвете сил, как танцовщик и до конца карьеры было ещё очень и очень долго. Однако привезти спектакль на родину он решился только сейчас, незадолго до ухода с почётного поста.

Берлинский балет приезжает в Москву впервые, причём с самым трудным при перевозке спектаклем. В качестве декорации и одновременно площадки для танца выступает огромная рама, которую невозможно разобрать. Да и сам сюжет совсем, мягко говоря, нетипичный, хотя то же самое можно сказать и про судьбу исторического Караваджо, который стал прообразом главного героя спектакля.

Караваджо, в каком-то смысле, разделён на две составляющие — телесную и душевную. Художник буквально разрывается пополам, пытаясь в краткий срок, отмеренный человеку уместить как порывы своего таланта, так и телесные удовольствия, с которыми так трудно расстаться. Девушка, олицетворяющая собою свет и всё чистое и прекрасное, что есть в этом мире должна силой вырвать героя из рук пьяниц, развратников и даже мифических сатиров, которые наполняют его душу соблазном.

Балет можно будет увидеть в Театре Российской Армии — более чем странное сочетание, однако знаменитый сталинский ампир удивительно неплохо подчёркивает аскетичность постановки. Великолепие последней ярко выделяется на фоне традиционной советской архитектуры.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~CSov0