Кукольная выставка «Хочу в Сочи!»

Кукольная выставка «Хочу в Сочи!»
9 Марта 2014

Сочинская Олимпиада — большое событие для нашей страны, так что нет ничего удивительного в том, что сразу несколько выставок, посвященных спортивным мероприятиям, открылось в разных частях России. Но самая необычная из них, пожалуй, находится в питерском музее кукол. К открытию XXII зимних игр тут открыли экспозицию «Хочу в Сочи!»

Озорное название наверняка привлечет к музею не только любителей кукол, но и семей с детьми, а также просто любопытных и заинтересованных в спорте людей. Основную часть экспозиции составляют, конечно, привычные куклы — как сувенирные, так и интерьерные. Все они каким-то образом относятся к зимнему спорту, московской Олимпиаде-80. Практически все экспонаты предложили кукольникам местные жители. Получилось около сотни ценных экземпляров, рассматривать каждый из которых можно подолгу. Тем более, для многих жителей нашей страны это самое недавнее прошлое, которое кто-то смог застать. Даже современная молодежь находит отголоски Олимпиады 1980 года в своей жизни!

«Хочу в Сочи!» - проект необычный, потому что петербуржцы в нем сами принимали активное участие и делились не только вещицами, но и, что намного важнее, интересными историями. Так, можно будет найти на стендах старинные коньки, лыжи, а также славного коричневого мишку из 1980-го. Рядом с ним примостился современный белый брат.

Куклам здесь всегда особый почет и уважение, так что среди прочих экспонатов особняком выступает Евгений Плющенко — не живой, конечно, а игрушечный. Неподалеку от фигуриса пристроились лыжник и фигуристы в стилистике «Потешного промысла», а чуть дальше — лоси-хоккеисты, коллекционные статуэтки, талисманы Чемпионата Европы.

Также очень хорошо в общую экспозицию вписываются картины Анны Каджан. Необычный стиль, в котором она изобразила зимние виды спорта, не может не завораживать.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Ux2m3