Культура аниме и манга

Культура аниме и манга
14 Июля 2014

Про аниме сегодня не слышали только далекие поп-культуры люди. То, что началось как увлечение избранных, стало сегодня повальным. Даже человек, не смотревший ни разу мультики производства Страны восходящего солнца, может с ходу назвать парочку наиболее известных анимационных лент и легко выделить стиль рисования, присущий японским мультикам. Хотя оригинальные аниме не всегда ограничиваются известными всем глазами на пол-лица, яркими волосами, носами-галочками и ртами-черточками. Однако именно так в представлении обывателей выглядит эта стилистика, которая широко используется для декора и украшения самых разных вещей: рисунки на одежде, принты для сумок, заставки аниме на телефон и т.д.

Однако большинство людей все еще мало представляют, что такое аниме и манга. А между тем, это значимые культурные явления для Японии и всех японофилов мира.

Итак, для начала нужно ознакомиться с таким термином, как манга. Хотя он известен меньше, чем слово «аниме», но между тем, является определяющим. Ведь именно на основе и мотивах известных манга создается немало анимационных фильмов.

Говоря просто, манга – это комиксы. Они значительно отличаются по стилистике от традиционных западных комиксов про супергероев. Отличия, прежде всего, в рисовке (в том числе и больших глазах и ртах-черточках). Но манга не скована жанровыми рамками: есть комиксы в стиле фэнтези и фантастика, есть романтические манга для девочек и про боевые искусства – для мальчиков. Есть и совсем детские комиксы, и «взрослый» жанр – хентай.

Считается, что первый комикс в Японии появился еще в 11 веке. Это были картинки авторства Какую (или Тоба). Художник показал под видом действующих на картинках животных людей, а также быт буддийских монахов.

Сегодня создатели манга – мангаки – зарабатывают неплохие деньги. Наибольший доход в этом виде искусства получила Такахаси Румико, чьи рисованные произведения представляют собой четверть выпускаемой печатной продукции. Среди известных произведений Такахаси – «Ранма ½», и «Ину Яша», комиксы, ставшие основой для двух больших аниме-сериалов.

Явление аниме много значит для японской культуры в целом. Если в западном мире почетом пользуются звезды шоу-бизнеса и кино, то в Японии с уважением относятся к профессии сейю. Так называют людей, озвучивающих персонажей аниме-сериалов и фильмов. Наиболее известные сейю хорошо зарабатывают, причем не только на основном рабочем месте, но и записывая музыкальные альбомы. Умение петь для сейю значит очень много.

Аниме является определяющим и для других культурных жанров. Так, музыканты предпочитают грим в стиле анимационных персонажей: зрительное увеличение глаз, яркий грим, парики или краска для волос необычных цветов. Влияние анимации из Страны восходящего солнца сказывается и на западной культуре. В частности, Вачовски при работе над всемирно знаменитой «Матрицей» старались отразить стиль японского кибер-панка, в частности, сериала «Призрак в Доспехе». Впоследствии эффект закрепился за счет выхода аниме «Аниматрица», где подробно показывалась история, приведшая мир к тому состоянию, которое демонстрировалось в фильме Вачовски.

Вообще система аниме очень гибкая и не боится заимствований. Помимо анимационных фильмов и сериалов с традиционными культурными штампами есть ленты, где действуют эльфы и гномы, заимствованные из западной литературы, персонажи китайской мифологии и даже русские школьники (аниме «Первый отряд»).

Колоритность и самобытность тем не менее не теряется: аниме впитывает чужую культуру, при этом не искажая свою собственную.

Узнать больше на сайте http://javabox.net/

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~UZcIM