Культура массовая: понятие, признаки, особенности

Культура массовая: понятие, признаки, особенности
2 Апреля 2014

Культура – это процесс, характеризуемый непрерывно формирующимся и изменяющимся состоянием общепринятых ценностей внутри сообщества людей. На современном этапе на первое место выходит культура массовая, которая способна объединять в единое целое сразу целую группу культур. Не смотря на кажущуюся простоту ее проявлений, массовая культура представляет собой весьма запутанный и сложный процесс. Под ее мощным воздействием видоизменилась культура организационная и, несомненно, культура политическая.

Из истории появления массовой культуры

Даже самые опытные знатоки истории затрудняются ответить на вопросы, касательно точного времени ее первых проявлений. Тем не менее, имеют право на существование несколько наиболее популярных утверждений, раскрывающих сущность этого момента.

По мнению А. Радугина первые признаки масскульта проявились сразу же после появления на планете разумных людей, объединенных в примитивное общество. Бесспорно, массовая культура показала себя на заре христианства. Немаловажную роль здесь сыграло появление широко известной книги под названием «Библия для нищих».

Другое мнение говорит нам о том, что масскульт взял свой старт в 17-18 столетиях от европейской литературы, в его основу легли широко распространяемые интригующие и приключенческие романы, а также детективы. Как считает А. Радугин, непосредственное культивирование массовой культуры появляется на стыке 19-20 веков в США. По его представлениям этот период жизни американского общества отличался новым обустройством, точнее массовизацией.

Это явление стало практически повсеместным, оно заполонило политику, экономику, проникло в повседневный быт народа. Все сходится к тому, что такая культура зародилась благодаря капиталистической общественной формации, породившей масштабное производство, которое обязано в свою очередь, реализовать продукты своей деятельности. На этой основе появилась, так называемая, стереотипизация, характеризуемая общепринятой шаблонностью мнений и взглядов.

Более того, такая похожесть, являющаяся следствием уже четко обозначенной массовой культуры, перешла и на человеческий обиход. Свой отпечаток оставила и глобализация, которая эффективно пользуется различными СМИ.

За примерами далеко ходить не стоит, достаточным будет упомянуть о широко известной йоге, которая никоим образом не обязана своим появлением западу. Не смотря на это, стремительно прогрессирующие коммуникации быстро донесли и внедрили йогу в западную культуру. Последствия нельзя считать положительными, так как западное общество никогда до конца не сможет осознать ее глубинный смысл.

Получается, что весьма значимое проявление чужой культуры будет воспринято обществом в искаженном и упрощенном варианте. Естественно, что его смысл и ценность значительно страдает.

Основные черты массовой культуры

Массовая культура строится на повседневных явлениях, событиях и потребностях большой группы населения. По своей сути она может быть противопоставлена такому явлению, как культура элитарная, так как культура массовая совершенно не требует высокого образовательного уровня и потому доступна каждому смертному.

Явление стереотипности представляет собой реальный результат распространения масскульта, так как его составляющие рассчитаны на чувственное и эмоциональное потребление. Определенным образом, он является занимательным или развлекательным явлением, которое в полной мере удовлетворяет общество.

Преимущества и недостатки массовой культуры сегодняшнего дня

Благодаря масскульту люди, разделенные значительными расстояниями, получили возможность тесного общения и стали более коммуникабельными. Правдивость стереотипов, существующих внутри этой культуры, способствуют восприятию большого потока сведений и информации. Из минусов стоит отметить примитивность культурных составляющих, узкое понимание чужих культур и повсеместные ремейки, то есть модификация ранее признанных культурных ценностей в новом свете и по новой моде.

Именно этот факт способен спровоцировать мнение о неспособности массовой культуры сотворить что-либо новое и совершенное.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~3DvIU