Лондон удерживает первенство в списке самых дорогих городов Европы

Лондон удерживает первенство в списке самых дорогих городов Европы
2 Сентября 2014
Статистические агентства на днях опубликовали данные о стоимости посещения культурных объектов в странах Европы.  По итогам проведенного анализа дороже всего для туристов обойдется посещение столицы Великобритании Лондона. В Лондоне туристы могут посетить многочисленные театры, оперы, музеи и другие культурные достопримечательности. Самой бюджетной столицей является Варшава, где цены на посещение культурных и исторических объектов меньше лондонских примерно в 3 раза.


Газета «The Independent»  провела сравнительный анализ цен на посещение культурных объектов в 12 европейских городах. В итоге для того, чтобы вдвоем посетить галерею, оперу, музей, балет и побывать на концерте классической музыки потребуется 320 евро (это примерно 256 английских фунтов стерлингов по текущему курсу). Серебро в хит-параде самых дорогих европейских городов в культурном плане заняла столица Франции. Посещение аналогичных культурных центров Парижа будет стоить паре туристов 315 евро. На третьем месте расположилась столица Каталонии Барселона, где культурное обогащение стоит 302 евро.  Чуть меньше придется потратить в Амстердаме – 279 евро. Значительно ниже цены на посещение музеев и театров в Дублине, Праге и Будапеште – 127, 116 и 100 евро соответственно. В польской столице посещение «культурного пакета» вдвоем будет стоить всего 88 евро.


Газета «The Independent» также отметила тенденцию падения цен на посещение музеев и театров.  Так цены снизились в целом ряде городов Европы.  Если в 2009 году так называемый культурный «пакет» в Лондоне стоил 326 английских фунтов стерлингов, то на 2014 год цена упала до 256 фунтов стерлингов. Также заметно снизились цены в Вене, Риме и Амстердаме.


Лондон всегда славился своей дороговизной, причем по целому ряду показателей. Издание «TripAdvisor» в начале лета провел расследование. В итоге выяснилось, что гостиницы Лондона являются самыми дорогими в Европе. Номер на двоих обойдется двум постояльцам в 375 евро. Правда цена может разниться в зависимости от района Лондона. В прошлом году Лондон взобрался на первое место по стоимости празднования новогодней ночи. Также столица Великобритании является самой дорогой по арендной плате и проезду в общественном транспорте, хотя еще год назад пальма первенства по данному показателю принадлежала столиц Норвегии Осло. Можно с уверенностью заявить, что посещение Лондона обходится в копеечку.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~171wk