Михайловский театр покоряет «Золотую маску»

Михайловский театр покоряет «Золотую маску»
9 Марта 2014

В этом году на фестиваль «Золотая маска» театр Михайловский поехал сразу с несколькими великолепными постановками. Балеты «Ромео и Джульетта» и «Пламя Парижа» поражают воображение многих зрителей уже долгое время, а оперы «Летучий голландец» и «Евгений Онегин» нисколько от них не отстают. Более того, удивительный шедевр Вагнера и открыл выступление труппы на обновленной сцене Большого театра. Поразительная постановка в обработке Василия Бархатова претендует сразу на пять номинаций в разных областях премии.

Бархатов — мастер своего дела, и это заметно сразу. Он контролирует не просто саму постановку, а каждое движение актеров. Благодаря этому, следить за результатами его творчества доставляет истинное удовольствие. Все движения актеров и мизансцены выверены настолько четко, что каждая сцена кажется совсем новой и уникальной. И далеко не всех участников оперы удается увидеть зрителям. Еще 120 человек, целый хор, находится за кулисами и исполняет потрясающие песни — вместе с валторнами они останутся за пределами сцены. Дело не в том, что такова задумка Василия Бархатова. Просто такое количество людей на сцену не помещается, а постановка получилась масштабной в прямом смысле слова.

Номинант Бархатов уже не раз демонстрировал, насколько авангардные его работы. Он переносил классические истории в современность, рассказывал о Монако времени принцессы Грейс. Образ каждого актера в его постановках — это особенная находка, уникальное прочтение персонажей.

Его «Летучий голландец» - романтическое волшебство, в котором главный герой является актером. На нем лежит проклятие вечного странника, и хотя в жизни персонажа Андрея Маслакова было много женщин, единственную, способную разбить чары, он так и не сумел повстречать. Эта история рассказывает о светлом человеке и людях сломленных. Но она все равно очень романтичная.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~a7iDa