Молодёжь в оркестре народных инструментов

Молодёжь в оркестре народных инструментов
9 Марта 2014

Основой нового вологодского оркестра народных инструментов стали молодые музыканты.

В Вологде, как и во многих других городах, ощущается острая нехватка молодёжи в искусстве и культуре. Это связано, в первую очередь, с особенностями нашей страны — талантливые музыканты уезжают доучиваться в более крупные города, вроде Москвы ил Петербурга, где преимущественно и оседают. Администрация города активно взялась за решение проблемы и решилась на сотрудничество с музыкальным колледжем. Оркестру народных инструментов будет оказано серьёзная поддержка как со стороны колледжа, так и со стороны властей. Руководитель коллектива Александр Султаншин начал работу с оркестром ещё пятнадцать лет назад — в 1999 году. Кроме всего прочего, он является призёром различных российских, а также международных конкурсов. Оркестр успел немалого достичь за этот срок, в том числе и погастролировать по территории России и даже за границей. Репертуар оркестра регулярно дополняется и расширяется, всё благодаря сотрудничеству с видными отечественными композиторами.

Переговоры с талантливыми молодыми музыкантами, которые могли бы влиться в коллектив проводились заранее. Отсутствие спешки помогли всем сторонам взвесить плюсы и минусы и принять действительно верное решение. Большинство музыкантов — выпускники консерваторий, а значит они могут помочь с кадровыми проблемами в детских школах искусств Вологды.

Что особенно отрадно, студенты колледжа будут проходить практику в оркестре, который постоянно гастролирует, а значит их потенциал сможет раскрыться полностью.

Репертуар оркестра состоит как из народной, так и из мировой классики, а также популярной эстрадной музыки и произведений, написанных специально для коллектива. Дополнительно будут подготовлены специальные детские программы.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~nh0E7