В конце года в Барселоне откроется Музей дизайна

В конце года в Барселоне откроется Музей дизайна
11 Февраля 2014

Уже в декабре текущего года во «второй столице» Испании откроется Музей дизайна. Посетителей ждут четыре выставки, которые будут находиться в музее постоянно, а также множество специальных событий.

Для музея подготовили почти семьдесят тысяч разнообразных предметов искусства из огромного количества коллекций. В их числе и объекты прикладного искусства, и графика, и керамика, и текстиль и множество других прекрасных работ. Большая часть из них находится или находилась в выставках по всему городу. Транспортировка предметов искусства началась ещё в 2013-м и завершить её планируется в 2015-м. Немаловажным является тот факт, что в Музее дизайна будут выставлены экспонаты четырёх других музеев. Власти надеются, что создание музея поможет в создании культурной точки в области площади Глорьес. На ней уже можно найти рынок Encants, Национальный театри прекрасный концертный зал.

Три тысячи предметов уже перевезены на склады будущего музея. В апреле текущего года открывается документационный центр, в который уже планируется привезти 22 с лишним тысячи разнообразных важных бумаг. Уже в первом квартале следующего года в центре открывается временная выставка — она станет первой, но далеко не последней.

Пилар Велес займёт должность не только куратора всего центра, но и трёх постоянных выставок (из пяти), а именно: «Графический дизайн», «Выдающееся» и «От мира — к музею». Уникальная экспозиция «Одетое тело» которая посвящена непростой теме эволюции и развитию моды будет курироваться Сильвией Вентоса и Тересой Бастардес. Одна из основных отличительных черт музея — регулярное обновление даже постоянных выставок, что поможет заинтересовать обывателей в многократном посещении. Сам музей расположен неподалёку от центра дизайна города и центра развития прикладных искусств.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~cFBwS