«Олимпийская лихорадка» добралась и до московских музеев

«Олимпийская лихорадка» добралась и до московских музеев
11 Февраля 2014

Февральская Олимпиада в Сочи свела с ума не только спортивных фанатов и интернет-общественность, но и самые культурные заведения Москвы. На неделе откроется огромное количество самых разнообразных выставок, объединять которые будет лишь одно — олимпийская тематика.

Манеж, в котором последнее время постоянно проводят выставки различной степени актуальности, подготовился основательно. В день старта Олимпиады откроется выставка «Сезон побед», которая обещают раскрыть некое размытое понятие олимпизма и его эстетику. К счастью, в отличие от позорной выставки, посвящённой юбилею дома Романовых, на которой не было представлено ровным счётом ничего интересного, новая экспозиция обещает быть богатой. В частности, на неё должны привести экипировку самого Николая Панина-Коломенкина — легенду фигурного катания, который заработал первое в истории России золото на олимпиаде. Кроме того, будут разнообразные произведения искусства фото- и видеохроника, а также архивные материалы и форма известных спортсменов.

Московский дом фотографии решил не отставать от «Манежки», открыв свою «Россию на Олимпиадах». На этой выставке можно увидеть более трёхсот видео и фотографий, которые подробно рассказывают о прошлых успехах и неудачах сборных России и СССР на самых различных олимпиадах. Кроме того, в режиме онлайн будут транслироваться матчи непосредственно из Сочи. Самые любопытные материалы — конечно же выступления спортсменов из России на той самой Олимпиаде-1908, которая проходила в Лондоне, на которой мы взяли своё первое золото.

Дарвиновский музей полностью посвятил себя талисманам Олимпийских игр, а Музей Востока расскажет о самых знаменитых играх в мире в контексте Азии.

Наконец музей Москвы организовал выставку «Москва и спорт», на которой затронута и тема Олимпиады.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~II2CR