В Москве выступили известные поэты из Казани

В Москве выступили известные поэты из Казани
4 Марта 2014

Искушённая столичная публика проявила удивительный для неё интерес в казанских поэтах Денисе Осокине и Лилии Газизове, выступивших на днях в Москве. Встреча прошла в музее серебряного века и имела непосредственное отношение к проекту «Полюса».

Суть проекта занимательна сама по себе — два поэта с диаметрально противоположной поэтикой, во всяком случае настолько, насколько это вообще возможно в рамках сего жанра, выступают, сравнивая и противопоставляя своё творчество друг другу. Особую пикантность именно прошедшей встрече придало то, что если Лилия — чистокровный поэт, то Денис Осокин чаще известен как сценарист и прозаик.

Оба автора нашли друг в друга множество общих черт. Так, они оба закончили несколько ВУЗов и так и не закончили аспирантуры по филологии. Кроме того, они оба предпочитают поэтам-проповедникам лирику, особенно ту, что касается их прекрасного города.

Как уже упоминалось выше, требовательная московская публика приняла гостей из Казани очень и очень тепло. Кроме обычных горожан, на встрече было замечено немало интересных лиц: Игорь Караулов, Валерий Лобанов, Вячеслав Куприянов, Александр Переверзин, Михаил Квадратов, Фарид Нагим, Елена Усачева и множество других.

Впервые проект «Полюса» появился на свет в 2004 году. Изначальную концепцию разработал Иван Волков, а организацией занялись Данил Файзов и Юрий Цветков. За прошедшие десять лет у встреч успел сложиться особенный формат: для начала поэты читают свои произведения попеременно, причём сам процесс делится на три отделения, каждое из которых длится десять минут. После этого поэтам задаёт вопросы страждущая публика, после чего поэтический вечер заканчивается ещё одним стихотворением. Всего успело состоятся 250 вечеров, то есть примерно по 25 вечеров в год.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~En6hu