В Историческом музее представили потрет великого князя

В Историческом музее представили потрет великого князя
11 Февраля 2014

В прошлом году по всей стране массово справлялось 400-летие дома Романовых. В честь этого знаменательного события было открыто немало выставок, большинство из которых уже подходит к завершению. Так и «Романовы. Портрет династии» в Историческом музее понемногу начинает выставлять свои последние экспонаты.

Сергей Александрович Романов — великий князь, который никогда не претендовал на трон. Очень часто портреты венценосных особ даже такого уровня сильно приукрашивали, в попытках угодить высокому лицу, однако именно этим и интересен портрет, который привезли на выставку.

Сама картина достаточно маленькая — её размер не превышает альбомного листа. Князь отдыхает в своей летней резиденции, что располагалась в Ильинском и читает книгу. Автором портрета выступил Карл Лемох — один из множества проживавших тогда на территории Империи обрусевших немцев. Картина была написана по заказу супруги князя в 1886 году.

Карл Лемох был не просто художником, а ещё и личным наставником по живописи у детей императора Александра Третьего. Именно он обучал живописи как Николая Второго, так и Великую княгиню Ольга, которая позднее стала достаточно заметной художницей в Империи. Пол-Куликовский Романов, правнук Великой княгини, присутствовал на презентации картины ученика своей титулованной прабабки. Кстати то, что картина выставляется именно в Историческом музее — не случайность, ведь в его открытии принимал участие сам Сергей Александрович. Кроме того, он же причастен и к открытию Пушкинского музея. Сергей Александрович очень хорошо разбирался в искусстве, был заметным коллекционером и нередко передавал отдельные образцы ил даже целые коллекции в разнообразные музеи города.

Картину можно будет увидеть в музее вплоть до десятого февраля, то есть до конца экспозиции.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~8nB2Q