Как спасти Шуховскую башню

Как спасти Шуховскую башню
9 Марта 2014

Шуховская башня была возведена в Москве ещё в двадцатых годах. В своё время она была чрезвычайно прогрессивной и помогала обеспечиваеть радионужды города, однако вот уже много лет по назначению она не используется. Сергей Капков, глава департамента культуры города заявил, что для сохранения башни будут приложены все усилия. Шуховская башня имеет огромное историческое значение для города и сносить её было бы невероятным кощунством. Вполне возможно, что башню придётся переместить в один из многочисленных парков столицы.

К сожалению, вариант переноса пока полноценно не обсуждается. Основная проблема заключается в дороговизне восстановления и реконструкции башни, а она их требует и безотлагательно. Ремонтировать её за счёт города — дорого и бессмысленно, однако если в реконструкции заинтересуется Минкомсвязи, то дело вполне может сдвинуться с мёртвой точки.

Алексей Волин, зам главы Минкомсвязи, утверждает, что башню в принципе можно сохранить только путём полного демонтажа и переноса. На данный момент Шуховская башня вообще находится в аварийном состоянии и сколько она ещё простоит — неизвестно. Если вовремя не принять меры, то башня вполне может обрушиться. Если это всё же произойдёт, то ни о каком восстановлении не будет идти и речи.

Текущий ремонт проводить уже бессмысленно — башня находится в совершенно плачевном состоянии. Что будет с одним из самых интересных инженерных проектов двадцатых до сих пор неизвестно. Пока что планируется провести независимую экспертизу с привлечением иностранных специалистов, чтобы полноценно оценить текущую ситуацию и проработать возможное решение проблемы.

Внук Шухова уверен, что без оценки международных экспертов никакие работы делать нельзя — можно наломать слишком много дров. Он даже не уверен, есть ли в России специалисты с достаточной квалификацией.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~fgpjt