27 лучших краевых спектаклей покажут в Хабаровске

27 лучших краевых спектаклей покажут в Хабаровске
11 Февраля 2014

Интересное мероприятие ожидает любителей театра из Хабаровского края. Там все желающие в рамках очередного ежегодного конкурса смогут посетить спектакли от профессиональных театров. Постановки театра кукол, ТЮЗа, музыкального, драматических и театра пантомимы должны произвести на зрителей большое впечатление. Специально для события отбирались только самые интересные спектакли, как сообщает пресс-секретарь минкультуры Екатерина Щукина.

Для того, чтобы занять места в жюри, сюда приехали высокие гости — два профессиональных критика из Санкт-Петербурга и Москвы. Также оценивать мастерство актеров и постановщиков станут завкаф сценической речи местного института искусств и культуры и зампред Хабаровского отделения союза театральных деятелей страны. Первый сюрприз подготовил ТЮЗ — там ставят работу Константина Кучкина под названием «Спасти камер-юнкера Пушкина».

Премьера данного спектакля прошла в конце января этого года. Он очень необычный, поскольку требует привязки к конкретной сцене и использования необычных декораций. Поэтому перенести в другое здание его не выйдет — придется критикам посетить театр юного зрителя. Впрочем, им это не впервой, да и в другие заведения, принимающие участие в мероприятии, тоже придется отправиться самостоятельно. По окончании конкурса будут объявлены призеры — режиссер, детский спектакль, мужская и женская роли второго плана, а также некоторые другие. Подведение итогов назначено на середину февраля, но торжественная церемония вручения призов пройдет лишь в марте.

Данное событие относится к числу официальных мероприятий 2014 года, который должен стать самым «культурным» за последнее время. Всем поклонникам культурного отдыха стоит также ждать экспозиций в музеях, тематических кинопоказов и т. д.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~FVlf3