В театре на Таганке поставят новый спектакль об Отечественной войне

В театре на Таганке поставят новый спектакль об Отечественной войне
4 Марта 2014

Многие забывают, что первой Отечественной войной была вовсе не Вторая Мировая, а война 1812-го года с Францией. Именно поэтому боевые действия на русском фронте называют Великой отечественной — просто отечественная закончилась почти за полтора века до того. А между тем именно война против Наполеона во многом определила историю страны на последующие сто лет.

Новый спектакль называется «Гроза двенадцатого года» и в Театре на Таганке его впервые можно будет увидеть 23 и 25 февраля — именно в эти два дня состоится официальная премьера. В спектакле будут рассмотрены и даже в какой-то мере переосмыслены исторические факты, которые так или иначе затрагивают жизнь главных героев. Центральной идеей пьесы стала знаменитая фраза Пушкина «бывают странные сближения», которая передаёт удивительную схоже событий настоящего и прошлого. Один из основных элементов постановки — сближение в разных точках своего века различных героев. Судьбы двух императоров Александра и Наполеоа рассматриваются чрезвычайно пристально и кропотливо. Зритель сможет познакомиться с их выбором, с их страхами, разочарованиями и, конечно, надеждами. Пьеса достаточно откровенна и не стесняется порой пугающих исторических фактов, а также мягкого введение в повествование исторических личностей.

Приятно, что спектакль — не очередная адаптация классики, а абсолютно самостоятельное произведение. Правда стоит отметить, что уже ведутся переговоры о том, чтобы включить его в масштабный восьмисерийный проект, состоящий как из публицистики, так и художественных произведений.

Кстати, совсем скоро, в апреле текущего года в стране будет отмечаться 200-летие падения Наполеоновской Франции от рук Российской Империи. В следующем году можно ожидать памятные события, связанные с юбилеем Венского конгресса 1815-го года.

Заметка: если вы хотите скачать бесплатные программы для компьютера, в том числе и видеоплееры, то вам стоит посетить сайт с программами для Windows.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~ml1nW