Музею личных коллекций исполнилось двадцать лет

Музею личных коллекций исполнилось двадцать лет
9 Сентября 2014

В 1994 году, в самом конце января на улице Волхонке в доме номер четырнадцать открылся первый в России Музей личных коллекций.

При советской власти частные коллекционеры, мягко говоря, не поощрялись. Всё искусство должно было быть народным, а всякий, кто хранил произведения искусства у себя дома считался либо спекулянтом, либо буржуем, что могло вызвать интересные вопросы у людей в штатском, на которые не так-то просто было найти ответы. Естественно, что подобные запреты не распространялись на высших партийных лиц, однако нескольким счастливчикам всё же удалось сохранить коллекции, причём зачастую очень крупные. Одним из них был Илья Зильберштейн. Удивительно, но даже во времена СССР он сумел собрать коллекцию, состоящую из двух с лишним тысяч работ! Именно его коллекция и стала костяком нового музея. Кстати, одобрили его создание ещё в 1985 году, однако полноценно открыться он смогу только при новой власти.

Сам музей находится в очень необычном доме. Само здание было возведено ещё в восемнадцатом веке и тогда оно было просто левым флигелем усадьбы, принадлежащей Голицины. Над ним работали знаменитые архитекторы Иван Жеребцов и Савва Чевакинский, а заметно позже Матвей Казаков придал ему популярные тогда черты классицизма. В усадьбе много раз останавливалась Императрица Екатерина Вторая во время своих многочисленных приездов в Москву.

Сергей Голицын, владевший усадьбой в XIX веке основал там музей для своей коллекции — он собирал работы известных и популярных тогда художников самой высшей масти. Впрочем, картины позднее были переданы Эрмитажу.

В самом начале прошлого века Московское художественное общество приобрело два флигеля здания и переоборудовало их под нужды художников, которые там же и проживали. Однако после революции там располагалась обычная организация.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~2FigL