В Хабаровске пройдет выставка, посвященная буддизму

В Хабаровске пройдет выставка, посвященная буддизму
4 Марта 2014

Почти полтора месяца, с 13 февраля по 23 марта, будет проходить в Хабаровске довольно необычная выставка, посвященная буддизму. С девизом «Бесстрашие. Радость. Сочувствие» заинтересованным гостям города и его жителям покажут настоящие сокровища буддизма. Неудивительно, что именно Дальневосточный регион выбрали для демонстрации в юбилейный год столь азиатской экспозиции — до Китая и Японии отсюда рукой подать, и буддизм, популярный в тех края, не понаслышке известен многим местным жителям.

На данный момент это единственная в стране выставка, посвященная буддийского искусству. Она существует уже целых десять лет, и все это время россияне могут узнавать новые интересные факты о жизни и культуре народов Гималаев. Художественные композиции, посвященные самой мирной на свете религии, притягивают внимание даже тех, кто не имеет к ней никакого отношения.

С момента появления выставки и за время всех ее путешествий по стране, она успела побывать в самых разных городах — от Москвы до Владивостока. Почти полсотни населенных пунктов и 75 000 посетителей, как россиян, так и иностранцев.

Раньше экспозиция была известна под названием «Сокровища Тибета», но по мере появления новых экспонатов второе слово пришлось сменить на «буддизм». Интересные вещи предоставляют даже коллекционеры редких вещиц, которые заинтересованы в развитии российской науки и популяризации истории народов мира среди населения нашей страны.

Выставка получилась объемной — всего в нее входит 300 объектов, в числе которых картины, скульптуры, ритуальные и бытовые вещи, фотографии от россиян и иностранцев, а также графика. Приобщаться к древней культуре помогут профессиональные гиды, хорошо знакомые с особенностями каждого представленного в коллекции предмета.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~jXw83