Бильярд и его виды

Бильярд и его виды
26 Ноября 2017

Существует более 30 видов игры в бильярд. Самые известные — бильярд, пул, снукер и карамболь. Последние три широко распространены на Западе, тогда как русский бильярд — в России. Столы бывают разных размеров: 12, 10, 9, 8, 7, 6 и 5 футов. Меньшие модели, как правило, считаются детскими. Для пирамиды традиционно используют столы большего размера. Купить бильярдк можно, посетив интернет-магазин спортивных товаров bestsport.ru.

Кроме самого стола не менее важно остальное оборудование: кии и шары. Кий должен быть совершенно ровным. Проверить это можно на глаз или же покрутив его вокруг оси на ровной поверхности, например на сукне. Кии бывают цельными и составными. Последние состоят из шафта и турняка (изготавливают из дерева). Кии отличают по массе, длине, расположению центра тяжести. Считается, что лучше всего подбирать кий исходя из индивидуальных предпочтений, испробовав его в игре. Это связано с тем, что физические возможности у всех игроков разные.

Оборудование для того или иного вида бильярда различается. В русской пирамиде предполагают использование крупных шаров и относительно узких луз, что делает очень сложным попадание с острого угла. Кии обычно длиннее и массивнее, так же, как и шары. Русская пирамида — это неспешная сложная игра, подразумевающая применение позиционной тактики, здесь нужны самые точные удары. В русском бильярде есть и другие, менее сложные игры: московская пирамида и свободная пирамида.

Среди множества разновидностей американского пула наиболее распространены так называемые восьмерка и девятка. Шары тут намного меньше, а ширина луз — больше. Кроме этих видов существует много развлекательных, таких, как крибидж и бортовой пул. Поскольку в пуле попасть в лузу гораздо легче, чем в пирамиде, по времени партия длится меньше и проходит, кажется, с большим азартом. Для снукера, то есть английского бильярда, используют специальные столы с закругленными лузами. Эта игра не менее сложна и увлекательна, чем русская пирамида. Карамболь, французский вариант бильярда, играют на столе без луз. Смысл этой игры в том, чтобы набрать наибольшее количество очков при точных ударах.

Выбрать их этих видов свой — дело вкуса. Можно отдать предпочтение пирамиде — гордости русского бильярда — или пулу, доступному для игроков самых разных уровней. В любом случае бильярд всегда будет оставаться увлекательной, тонкой и полезной игрой. Для бильярда нужен прочный пол, поскольку под давлением массивной конструкции стола он может просесть. Если пол слабый, его нужно специально укрепить.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~l832F