Празднование первой годовщины свадьбы

Празднование первой годовщины свадьбы
14 Января 2015

Свадьба - важное событие в жизни человека. И потому годовщина отмечается каждый год - это важное событие в жизни супругов и их друзей.


При этом традицией являются "тематические" подарки. Напомним, что каждая годовщина носит свое название в честь определенного материала. Именно поэтому в железную свадьбу рекомендуется дарить предметы из этого металла, на серебряную - украшения из серебра и так далее.


Так, 1 год свадьбы считается ситцевым. Этот год считается ярким и насыщенным, пока еще легким. Именно поэтому его символом считается ситец, ткань, из которой шьётся недорогое постельное белье. Она непрочная, но всегда ярких цветов. Отношения супругов такие же яркие и тонкие.


Еще одно объяснение - к первой годовщине семьи, как правило, уже ждали или нянчили первенца, и в обиходе были нужны пеленки.


Другое название первой годовщины - марлевая.


Считается, что первую годовщину нужно праздновать не перенося, день в день. Это важно для процветания семьи. Причем необязательно устраивать пышный праздник, можно обойтись семейным торжеством: супруги, их родители, близкие друзья и родственники, свидетели. Обязательно нужно пригласить тех, кто был на самой свадьбе.


Раньше во время годовщины применялся следующий обряд: супруги завязывали узелки на платочках и произносили заговор.


Платочки, которые использовались при этом, становятся символом супружеской верности. Они должны храниться как семейная реликвия.


Еще одна традиция: свекровь дарит невестке ситцевое платье.


Другие же - друзья и родственники - могут дарить любые изделия из хлопка. Нет ограничений, это может быть как практичный текстиль, так и декоративные вещи.


Наиболее уместным подарком считаются вещи для малыша.


Также часто дарят на первую годовщину красивые полотенца, декоративные салфетки, покрывала и особенно комплекты постельного белья.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~P32zo