Гражданство и вид на жительство, кто имеет право получить и в чем разница?

Гражданство и вид на жительство, кто имеет право получить и в чем разница?
23 Марта 2015

Каждый человек рождается в определенном государстве и уже по факту рождения имеет право получить гражданство этой страны. Как известно, гражданством называют взаимосвязь государства и гражданина, которая регламентируется их обязанностями и соответствующими правами. В середине прошлого века была ратифицирована всеобщая декларация прав человека, в соответствии с которой никто из граждан не может быть лишен своего права на гражданство, или же возможности его изменить. Все государства должны гарантировать своим гражданам соответствующую защиту, безотносительно того, где именно они находятся. Кроме права стать гражданином по месту рождения существует еще несколько причин, по которым человек может получить гражданство какой-либо страны. Изначально, это территориальное происхождение, принятие и восстановление гражданства, усыновление и установление опеки над ребенком, а также недееспособным лицом, признание материнства, или отцовства и некоторым другим причинам.


В Основном Законе каждой страны четко описаны все условия, которые должны выполняться для того, чтобы человек мог получить ее гражданство, а также причины могущие стать основанием для получения двойного гражданства, однако, далеко не каждое государство предоставляет такую возможность. При этом получить вид на жительство и гражданство, это абсолютно не то же самое. Получение вида на жительство в государстве значит, что иностранный гражданин получает право на то, чтобы проживать в нем. Для оформления подобного статуса также имеются определенные основания, и он может быть как срочным, так и бессрочным.


Среди основных причин, по которым может быть представлен вид на жительство, прежде всего, имеет значение соответствие такого шага интересам государства, которое его выдает, определенные инвестиции в экономику этого государства, родственные связи, и некоторые другие. Опять же в каждой стране эти условия могут несколько отличаться, тем более что кое-где существует еще и квота на иммиграцию. Люди, оформившие вид на жительство, не могут служить в ее армии, избираться в руководящие органы и участвовать в выборах, а также поступить на работу в силовые структуры и использоваться на государственных службах. Очень важно, чтобы каждый человек, который предполагает оформить гражданство, или вид на жительство понимал, что за преимущества это ему дает, и какие обязанности налагает.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~zgYSI