Детская комната: правила оформления

Детская комната: правила оформления
26 Октября 2013

В детской спальне должны отсутствовать острые и выступающие детали, о которые ребенок может пораниться. Мебель должна отличаться экологичностью, лучшим вариантом будет изготовленная из дерева. Дома ребенку нужно отдохнуть от той активной деятельности, которой он отличается в школе или детском саду. Комната поэтому должна быть наполнена атмосферой, способной к погашению его излишней подвижности. Психологи рекомендуют пользоваться теплыми желтыми, оливковыми и розовыми тонами. Детская комната обязательно должна быть оснащена термометрами, благодаря чему можно контролировать температуру воздуха в комнате, а следовательно и здоровье ребенка.

Лучше не пользоваться ярко-красными и фиолетовыми оттенками. Все родители хотят, чтобы ребенок отличался самостоятельностью. В таком случае следует позаботиться о том, что малышу удобно было дотягиваться до всех предметов в его комнате. Если на обоях или ковре будут витиеватые узоры – их очень полезно разглядывать, так как такое занятие помогает в развитии воображения.

Обычно, создавая дизайн детской комнаты, создают некий микромир, который заинтересует ребенка. Чаще всего для этого создают небольшие по размеру, но разные функциональные зоны: игровая, спальня, рабочее место. У детской комнаты не должно быть ничего общего с офисом или гостиничным холлом. Комната станет уютнее благодаря диванным подушкам, легким шторам и мягким игрушкам. Важно точно определиться с высотой и размерами предметов, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Кроме того, очень нежелательно для детской пользоваться люминесцентными лампами, лучше всего пользоваться естественным светом.

Мебель должна стоять таким образом, чтобы у ребенка было свободное пространство для разминки и активного отдыха. Стол должен быть достаточно размера для того, на нем легко можно было разместить развернутый альбом, подставку с карандашами и ручками, настольную лампу. Причем, для экономии пространства лампа может быть расположена над поверхностью стола. Не стоит отказываться от тумбочки, в которой есть два – три ящика. Под столом вполне свободно должны помещаться вытянутые ноги. У стула обязательно должна быть удобная спинка. Кровать лучше выбирать неразборную, спинка должна быть невысокой. Покупка ортопедического матраса вовсе необязательна.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~oPhrW