Особенности посадки моркови

Особенности посадки моркови
12 Апреля 2015

Огромное количество людей в нашей стране являются счастливыми владельцами земельных участков, на которых они, как правило, выращивают разные овощи, и, конечно, без моркови не обходится ни один огород. Это и неудивительно, если принимать во внимание отменные вкусовые качества моркови, а о её целебных свойствах ходят легенды, поскольку морковь в существенных количествах содержит провитамин А, который больше известен как бета-каротин.


В связи с приближением времени посадки овощных культур, в том числе и моркови, есть смысл обсудить особенности посадки этого столь вкусного и полезного корнеплода. В рамках этой статьи речь пойдёт об основных этапах посадки этой овощной культуры в грунт.


Прежде всего, хочется отметить, что посадка моркови - процесс не сложный, однако, для получения хорошего  урожая этого корнеплода важно соблюдение вполне определённых правил. Как определить сроки посадки моркови?  Чтобы принять правильное решение, нужно учесть некоторые факторы. В данном контексте речь идёт о сорте моркови и скорости её плодоношения. 



Кроме того,  нужно учитывать то обстоятельство, что указанный корнеплод проявляет завидную устойчивость к низкой температуре, поэтому, как правило, посадка моркови осуществляется  в конце апреля - начале мая. Хотя эту овощную культуру иногда сажают и осенью. 


Перед посадкой идёт подготовка грунта, которая заключается во внесении в него минеральных удобрений. Каждая гранула сажается отдельно, для чего пальцем нужно сделать ямку глубиной два-три сантиметра и уложить в неё  гранулу. Ямки следует делать на расстоянии пяти сантиметров друг от друга. При посадке моркови в гранулах грунт до и после  посадки требует обильного полива  из лейки.


После укладки гранул в ямки их засыпают землёй, которую  слегка придавливают.  Время прорастания моркови  равно примерно двум  неделям.


Для получения хорошего урожая корнеплод требует ухода, который заключается в его регулярном поливе - не меньше, чем два раза в течение недели. Кстати говоря, морковь поливается тёплой водой из лейки из расчёта примерно четыре литра воды на один квадратный метр поверхности почвы. 



А вот с момента начала формирования корнеплодов поливать растение нужно  один раз в течение недели, зато понадобиться увеличение объёма расходуемой воды - так, теперь на один  квадратный метр поверхности почвы вам понадобится одно ведро воды.


Кроме того, на качестве урожая и скорости роста моркови весьма благотворно сказывается рыхление междурядий.  Не забывайте проредить всходы, а также удалять сорные растения и защищать свой будущий урожай от разных вредителей.


Благодаря соблюдению этих правил, вы получите хороший урожай моркови!

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~gF6Ey