Как ухаживать за кошкой дома?

Как ухаживать за кошкой дома?
13 Января 2015

Решая завести у себя дома кошку, стоит заранее позаботиться о том, чтобы у вашего будущего любимца была комфортная жизнь. Для этого нужно приобрести все жизненно необходимые предметы по уходу за кошкой.

Как правило в семье, где есть маленький ребенок, заводят кошек, собак, грызунов и прочих домашних животных. Ведь дети, увидев какого-либо зверька, потом просят купить такого домой. Если вы купили своему ребенку маленького котенка, не стоит забывать, что доставить котенка нужно будет безопасным и удобным способом, потому, рекомендуется приобрести специальный контейнер. Стоит смотреть в будущее, ведь котенок вырастет, а это, скорее всего, не последнее его путешествие. Разумно будет купить большой контейнер для животного.

Как правило, прибывая на новое место жительства, животное будет тщательно исследовать всю площадь, в итоге отыщет укромный уголок для того, чтобы справить свою нужду. Стоит показать кошке специальный для этого лоток, чтобы она ходила, куда нужно. Если животное запомнит это место, то проблем с грязными коврами не будет.

Что касается выбора туалета, то стоит установить емкость с большой глубиной. Так как у кошек развит инстинкт - закапывать свои испражнения, особенно, в случаях с котами. Наполнить лоток можно специальным гранулированным наполнителем, его очень удобно очищать, тем более, что он не прилипает к лапам питомцев, а потому разноситься по дому не будет. Емкость стоит поставить в скрытое место, предпочтение отдается ванной, туалету, прихожей, так как животному во время испражнения нужно уединиться. Кошки очень чистоплотные, потому стоит особо внимательно следить за чистотой лотка. Менять его содержимое нужно, хотя бы 1 раз в день.

Не забывайте купить и парочку мисок, разных по размерам. Лучше, если они будут сделаны из нержавеющей стали или же полипропилена. Миски нужны будут для воды, влажной и сухой пищи. Мыть их стоит отдельно от вашей посуды. Кормить кошку нужно также в укромном уголке кухни. Миски не стоит переставлять с места на место, ведь это будет вводить питомца в заблуждение. В пище кошки неприхотливы, только стоит приучить их к правильной еде с самого детства. Рацион питания кошек должен быть подобран в соответствии с породой животного.

У кошки должно быть свое собственное место, обозначить его можно подстилкой в теплом и укромном месте. Спать она может и с вами в постели, но у нее должно быть свое место, где она будет уединяться. Около этого места поставьте специальный столб, об который кошка будет точить когти.

Как правило, кошки следят за собой самостоятельно, но в обязанности хозяев входит: вычесывание шерсти, протирание глаз, чистка ушей и зубов, купание. Если будут обнаружены малейшие признаки недомогания у животного, не медлите с походом к ветеринару!

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~vz5wm