Как защитить себя во время грозы?

Как защитить себя во время грозы?
20 Декабря 2014

Молния представляет собой одно из красивейших и захватывающих природных явлений. Но вместе с тем она может стать и причиной гибели человека. И хоть статистика и гласит, что количество летальных исходов от удара молнии совсем невелико, все же таких последствий можно было бы избежать, соблюдая некоторые правила поведения во время грозы. Поэтому рассмотрим основные советы, которые помогут предотвратить повреждения, вызванные этим явлением.

Для начала стоит понимать, что во время грозы нельзя находиться на открытой местности. Следует найти для себя убежище, спрятаться в каком-нибудь доме. Если не брать во внимание риск появления шаровой молнии или возникновения каких-либо повреждений электросети здания из-за погодных условий, внутри сооружений находиться абсолютно безопасно. К тому же правильно организованная молниезащита этих объектов может и вовсе исключить вероятность попадания разряда в здание. Однако если вы все же оказались на улице во время непогоды, помните, что молния поражает самые высокие объекты на территории, поэтому человек для нее является отличной целью. Не прячьтесь под отдельно стоящими деревьями или столбами, постарайтесь как можно скорее покинуть открытое пространство и отыскать кое-какое убежище.

Часто многие люди совершают очень грубую ошибку, которая может привести к большим неприятностям. Во время грозы они прячутся около зданий, прислоняясь к его стенам. Естественно, бетон или кирпич не являются проводниками тока, однако в непогоду они намокают от ливня и по влажной поверхности разряд уже может передаться от других элементов сооружения. Поэтому не стойте рядом с мокрыми стенами зданий.

То же самое касается и поверхности под ногами. Одно дело, когда человек стоит на сухой земле, тогда удар молнии лишь слегка зацепит тело, а другое дело, когда под ногами находится мокрая, сырая поверхность или лужи. Разряд, ударивший в воду, может стать причиной летального исхода или очень серьезных повреждений организма.

Также наверняка каждый еще с детства помнит, что в грозу нельзя пользоваться никакими электроприборами. Это обусловлено тем, что разряд, попадая в кабели или провода, разрушает их изоляцию, поэтому лучше немного потерпеть и переждать непогоду без использования оборудования. Кроме этого, несколько обезопасить себя от риска удара молнии можно, сняв в себя все металлические предметы, к примеру, аксессуары, декоративные элементы на вещах, пояса и прочее.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~7ZC8T