Особенности паровых котлов серии ДЕ

Особенности паровых котлов серии ДЕ
19 Августа 2014

Котлы ДЕ паровые газомазутные относятся к двухбарабанным вертикальным водотрубным приборам. Они предназначены в первую очередь для промышленной выработки насыщенного пара от  4 до 25 т/ч. Их стандартное давление – 1,4 МПа, а средняя температура – 194°С.

Паровой котел ДЕ-10-14, а также котел ДЕ-25-14 и некоторые другие применяются для получения пара, который затем используется в  технологических потребностях многих промышленных предприятий. Но также они популярны в роли  отопительных котлов.

В качестве топлива для них используется мазут или природный газ. Надо сказать, что паровой котел ДЕ прослужит достаточно долго, поэтому его выгодно покупать. Он имеет средний срок службы между капитальными ремонтами - 3 года, причем средний срок службы до окончательного списания около 20 лет.

Паровые котлы ДЕ и их строение

Топочная камера у этих аппаратов размещается сразу сбоку от конвективного пучка, который оборудован вертикальными трубами. Их основными составными частями являются верхний и нижний барабаны, а также конвективный пучок, экраны, которые образуют топочную камеру.

У всех котлов ДЕ паровых газомазутных с паропроизводительностью до 4 т/ч, диаметр барабанов, как правило, составляет 700 мм. У всех остальных видов оборудования – 1000 мм. Кроме того, расстояние между барабанами 1700 мм в первом случае и 2750 мм во втором. Для комфортного доступа внутрь барабанов их в переднем и заднем днищах есть специальные лазовые затворы. В основном изготовляют барабаны для такого оборудования с рабочим давлением 1,4 либо 2,4 МПа. Стенки котла выполнены из стали 16ГС или 09Г2С, они имеют толщину  или 13, или 22 мм, что говорит о высокой надежности.

По ГОСТ номинальная паропроизводительность обеспечивается во время сжигания природного газа или мазута, особенно марок М40 и М100. При чем, температура воды должна быть 100 градусов по Цельсию.

Кстати, диапазон регулирования составляет 20-100% от номинальной производительности пара у такого газомазутного котла. Допускается нагрузка в 110%, но исключительно при кратковременной работе. Паровые котлы ДЕ с пароперегревателями поддерживают температуру перегрева в диапазоне нагрузок от 70 до 100%.

Несомненные преимущества паровых котлов ДЕ:

  • увеличенное КПД;
  • более простая тепловая схема;
  • повышенная паропроизводительность;
  • существенно сниженные потери, особенно в тепловом балансе;
  • минимальные расходы электроэнергии, воды.

 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~i026U