Изделия из ржаной муки популярны, как и тысячу лет назад

Изделия из ржаной муки популярны, как и тысячу лет назад
7 Октября 2015

Гречневая каша, пожалуй, является самой популярной у наших соотечественников. Но почему тогда такое большое значение имеет пшеница? Потому что из нее, точнее из муки, полученной истиранием пшеницы в порошок, делают хлеб. А в большинстве случаев без хлеба прием пищи у нас немыслим.

 

Одно из важных мест среди злаковых культур занимает также рожь. В отличие от пшеничной муки, ржаная мука более темная. Выпечка из нее имеет особый вкус и нашла немало поклонников. Продукты из ржаной муки хранятся дольше, чем те, что изготовлены из пшеницы.

 

В ржаной муке мало клейковины, поэтому при изготовлении теста она смешивается с мукой пшеничной. Такое тесто получается довольно липким, и мешать его трудновато. Однако, хлеб получается очень вкусным! Кроме него из ржаной муки готовятся кексы, блины, печенье, лепешки, пряники и прочие хлебобулочные изделия. Закваска для настоящего русского кваса делается на основе именно ржаной муки.

 

Факты из истории

 

Ржаной хлеб на Руси употребляли с незапамятных времен. Для наших предков он являлся основным продуктом питания. Причем не только для бедных слоев населения, но и для зажиточных граждан. Пшеничный хлеб не был тогда столь популярным.

 

Сорта

 

Существует три сорта ржаной муки. Друг от друга они отличаются степенью помола и концентрации в них отрубей, выходом. Перечислим эти сорта:

 

  • Мука сеяная.
  • Обдирная.
  • Обойная.

 

Цвет муки определяется во многом тем, сколько в ней отрубяных частиц. Чем их меньшее, тем изделие из нее светлее. Поскольку мука из этой злаковой культуры не очень калорийна, и в ней содержится много витаминов и минералов, изделия из нее не только вкусны, но и полезны.

 

Мука, как и любой продукт, должен храниться в надлежащих условиях, иначе никакого вкусного полезного хлеба сделать из нее не получится. Продукт рекомендуется хранить в сухом прохладном месте. Поскольку ржаная мука хорошо впитывает запахи, не нужно хранить рядом с ней что-либо, источающее неприятный аромат.

 

На портале http://www.ru.all.biz можно ознакомиться с высококачественной продукцией и узнать о ее производителях, таких как:

 

  • ООО Агро Капиталъ Групп (РФ, Воронеж).
  • ОАО Минский комбинат хлебопродуктов (Республика Беларусь, Минск).
  • ООО Югоптторг-23 (РФ, Краснодар).
  • ОАО Пинский комбинат хлебопродуктов (Республика Беларусь, Пинск).
  • ЧП Ротор (Украина, Днепропетровск).

 

Эти и другие компании, список которых можно найти на ресурсе, предлагают исключительно качественный продукт. Данные организации работают давно и заслужили хорошую репутацию.

Вкусные кондитерские изделие вы можете найти по этой ссылке .

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~sA8Tr