Противогрибковое лечение фунгицидами

Противогрибковое лечение фунгицидами
18 Июня 2020

Грибковые заболевания у злаков способствуют снижению ассимиляции поверхности листьев и колосьев, что приводит к дроблению и уменьшению количества зерен. В результате они приводят к значительным потерям урожая. Одним из эффективных способов противодействия этой проблеме являются фунгициды - химические вещества, особенно используемые весной и осенью, когда угроза со стороны болезней наиболее велика.


Важно отметить, что купить протравитель и использовать его можно не только для вмешательства, но и для профилактики - тогда они не проникают в ткани растений.


Какие грибковые заболевания чаще всего угрожают развитию злаков и какие методы лечения отличают использование фунгицидов?


Наиболее распространенные грибковые заболевания злаков


Сокращение урожая, вызванное болезнями зерновых, может варьироваться от десятка до нескольких десятков процентов. В зависимости от погодных условий, в основном от количества осадков, некоторые инфекции могут встречаться реже, другие чаще. Наиболее распространенные грибковые заболевания злаков включают в себя:


Появление коричневых пятен на листьях


Данное заболевание чаще всего поражает пшеницу (весной и зимой), рожь и ячмень в начале весны и осенью. Первые признаки появляются на наружных листьях, принимая форму небольших пятен. Через несколько дней они приобретают черный цвет, окружены хлоротичной границей и имеют характерный «глаз» посередине.


Мучнистая роса


Это одно из самых серьезных заболеваний пшеницы и ячменя, хотя оно в меньшей степени поражает овес и рожь. Он проявляется в виде белого или светло-коричневого покрытия на листовых пластинках. Первоначально, однако, он появляется в виде яркой грибной подушки, которая затем превращается в ватную поверхность.


Септориоз листьев


Чаще всего данное заболевание поражает пшеницу и тритикале на всех стадиях развития. Сначала болезнь проявляется в желто-зеленых пятнах на листьях, которые затем приобретают коричневый цвет. Со временем они начинают сливаться друг с другом, и на их поверхности появляются черные пятна, так называемые пикниды.


Желтая ржавчина зерновых


Решение проблемы с данным заболеванием как никогда актуально, так как оно атакует все виды зерновых, особенно пшеницу и рожь. Первоначально на краях листьев появляются желтые пятна, а по мере развития заболевания споры (урединия) оранжевого цвета располагаются на стеблях.


Пятнистость листьев


Данное заболевание чаще всего поражает рожь, тритикале и ячмень. Первоначальные симптомы включают сине-зеленый, за которым следуют желто-коричневые пятна на листовых пластинках и влагалище.

Короткая ссылка на новость: https://frendid.com/~wm2yI