Учеба в Словении - особенности

Учеба в Словении - особенности
9 Августа 2019

Словения по праву гордиться одной из лучших систем образования во всем мире. Три вуза страны имеют статус государственного университета: Люблянский, Марибора и Приморский. Кроме них функционирует множество художественных школ и профессиональных колледжей. А так же около десятка частных вузов.


Государственный ВУЗ Любляны


Преимущества словенских ВУЗов детально описаны тут - https://2tm.si/study-slovenia/?lang=mk. Самый древний государственный вуз, расположен в столице государства. Он включен во множество европейских и международных рейтингов университетов (например, в десятку лучших европейских заведений). Обучение проходит на 23 факультетах и 3 художественных академиях (музыкальной; театра, радио, кино и телевидения; искусств и дизайна).


Люблянский университет предлагает множество международных связей по обмену опытом, таких как:


- Сотрудничество с учебными учреждениями Юго-Востока Европы (более 30 наименований);

- Наличие соглашения о двустороннем сотрудничестве со ста вузами во многих странах мира;

- Членство в программах Erasmus, Центральноевропейской программе обмена студентами и многих других.


Мариборский институт


Еще одно престижное учебное заведение, основанное в 1975 году на северо-востоке страны. его студентам доступно обучение на 17 факультетах разной направленности. Все международные программы сотрудничества, действующие в Люблянском институте, актуальны и в отношении г. Марибор.


Это независимое образовательное и исследовательское учреждение. Наиболее популярными направлениями обучения являются гуманитарные дисциплины, технические направления, финансовые области и медицина. Каждый год на отделениях института проводятся сезонные школы и языковые курсы.


Приморский университет


Это наиболее молодой институт страны. Начало ему было положено в 2003 году, находиться заведение в г. Копер. В его структуру входят 7 факультетов, 2 научных института и 2 смежных института, студенческие общежития и университетская библиотека.


У Приморского института имеется 75 пактов о сотрудничестве с другими странами в сфере образования и научных изысканий и 17 межнациональных соглашений. В число партнерских стран входят Австрия, Чешская Республика, Финляндия, Норвегия, Бельгия, Португалия и др.


Возможности для учебы


В большинстве учреждений занятия проходят на словенском, хотя в заведениях Марибора и Любляны существуют программы на английском. В то же время основная часть учителей университетов говорят по-английски, поэтому особых затруднений в учебе и коммуникациях на начальном этапе их пребывания в Словении не возникнет. В то же время мы советуем заранее изучать местный язык, чтобы упростить интеграцию с местным сообществом и сократить период адаптации. Учеба только платная, и ее стоимость сопоставима с отечественными университетами.

Короткая ссылка на новость: https://frendid.com/~NQ26A