Что делать, если бывший супруг продал имущество до его раздела.

Что делать, если бывший супруг продал имущество до его раздела.
19 Июня 2015

Не всегда вопросы раздела имущества между супругами решаются цивилизованным способом. Как показывает практика, зачастую, имущественные претензии разрешаются только в судебном порядке и не всегда супруги относятся друг к другу порядочно. В этом случае, лучше если урегулирование таких вопросов возьмет на себя адвокат по семейным делам. Москва – город с большими возможностями и реализовать имущество без ведома второго супруга, не дожидаясь раздела, не составит особого труда.

Как такое возможно

Как правило, таким способом продают автомобиль. Действующее законодательство предполагает его продажу через нотариальную контору или товарную биржу. И если в первом случае нотариус, проверяя документы при регистрации сделки, потребует согласия второго супруга, то во втором – биржа проверит лишь принадлежность авто и сопоставлять даты его приобретения и заключения браке не будет, что делает возможным его продажу без ведома второго супруга.

Спровоцировать такую ситуацию может и тот факт, что, как правило, приобретая автомобиль, супруги оформляют его на имя одного из них, что создает видимость принадлежности такого автомобиля к личной собственности одного из супругов. Однако, такие аргументы не будут препятствием для вынесения судом объективного решения, если в деле будет принимать участие адвокат по семейным делам, который сумеет обосновать вашу правовою позицию.  

Не все потеряно

Гражданское законодательство (ст. 253) и Семейный Кодекс (ст. 35) определяют, что распоряжение совместным имуществом должно происходить по взаимному согласию супругов. Если один из них самостоятельно распорядился общим имуществом, соответственно имеет место нарушение правовых норм.

Комментарий такой ситуации дал Верховный суд в своем Пленуме № 15 от 05.11.98 г. (абз. 1 п. 16), разъяснив, что при установлении факта того, что одним супругом было реализовано или скрыто от раздела имущество без учета воли другого супруга, стоимость такого имущества учитывается при последующем разделе.

Как определяется стоимость реализованного имущества

Учитывая тот факт, что разделить автомобиль, не нарушив его целостности, все равно не получится, истец вправе потребовать назначения компенсации за долю в таком имуществе, что позволяет ему сделать 38 статья семейного законодательства. Произойти такая компенсация может за счет другого имущества или в денежном выражении.

При принятии таких решений суды руководствуются заключениями экспертной оценки. Определяя рыночную стоимость реализованного имущества, эксперты руководствуются анализом рынка продаж аналогичных автомобилей, учитывают пробег и износ автомобиля, ориентируясь на год его выпуска.

Раздел имущества представляет собой довольно сложный и эмоционально нагруженный процесс, влиять на который могут различные факторы. Полную уверенность в абсолютной победе порой не могут гарантировать даже профессиональные адвокаты. Поэтому собираясь подавать иск о разделе имущества, выясните для себя все тонкости и спорные моменты, используя услуги адвоката по семейным делам.

 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~1DPRK