Почему шумит летняя резина

Почему шумит летняя резина
16 Октября 2014

Одним из самых важных аспектов появления шума является жесткость резины. При соприкосновении с гравием и образуются посторонние звуки. Еще одним фактором, из-за которого шумят шины в Киеве, - микрохлопки воздуха. Эти пробки образуются в момент, когда широкий сплошной протектор покрышки, предназначенной для  летних погод, не отводит поступающий воздух при быстром движении по дорожному полотну. А вот зимний аналог из-за большого количества бороздок и ламелей справляется с этой задачей на ура, не образуя подобные шумы.  Именно поэтому разработкой некоторых производителей стали дополнительные боковые канавки на протекторе, которые значительным образом минимизируют данный источник шума.

Основная причина

Говоря о том, что летняя легковая резина шумит, необходимо осветить еще один факт, в частности, перекаченные покрышки. Часто на станциях шиномонтажа, работает не особо квалифицированный персонал, сотрудники, которые порой перекачивают шины. При превышении допустимого давления в шинах появляется гул. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно контролировать уровень давления, сделать это очень просто, а при  помощи манометра легко отрегулировать оптимальный показатель.  Водитель должен знать, что даже несколько десятых атмосферы способны сделать ход машины плавным, поскольку смягчат шины. Однако, если машина груженная, не рекомендуется понижать  этот показатель даже на 0,1атмосферу.

Еще одна

Конечно же, резина на авто может быть причиной возникновения шума. Если для зимы вы покупали надежный вариант, а летом решили сэкономить, то результат сразу ощутят ваши уши. Некачественный состав шины может привести к появлению лишних шумов.  Кроме того некоторые производители практикуют усиление каркаса для повышения жесткости покрышки. С такими шинами безопасней наезжать на бордюр. Конечно, такая покрышка  спасет от «пробоя» при езде по плохим дорогам, но вот существенный минус – повышенный гул.

Может некоторые подумают, аз летняя резина шумит и факторов этого очень много, может лучше и на лето остаться на зимнем варианте. Это - совершено неверное решение. Прежде всего, потому, что она не предназначена для теплых погод, ну еще и потому, что она также становиться мягкой при высоких температурах, и начинает шуметь. С увеличением сопротивления дорожному полотну растет гул. Кроме того протектор сотрется значительно быстрее, нежели зимний вариант. 

 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~kK77K