Минпромторг отправил инициативу о дополнительном субсидировании авторынка в правительство РФ

Минпромторг отправил инициативу о дополнительном субсидировании авторынка в правительство РФ
29 Августа 2014
Министерство промышленности и торговых отношений Российской Федерации отправило официальный запрос в федеральное руководство с инициативой об оказании дополнительных мер поддержки автомобильному рынку России, поделился представителям СМИ в период проведения Международного автомобильного салона в Москве (ММАС-2014) министр промышленности и торговых отношений РФ Денис Мантуров.

«В текущий момент времени проводим подготовку и уже успели отправить в Кабинет министров инициативу об оказании дополнительных мер субсидирования для поддержки автомобильного рынка страны», - подчеркнул чиновник, при этом сделав акцент на том, что окончательное решение по этому важному вопросу будет принято до окончания 2014 года, чтобы успеть оформить необходимые действия для дальнейшей поддержки автомобильного рынка. Денис Мантуров говорит, что главным барьером для дальнейшего развития автомобильного рынка на текущий период становится ограничение для автопредприятий для доступа к финансовым ресурсам.

Стоит напомнить, что автомобильный рынок Российской Федерации демонстрирует отрицательный тренд с сокращением уже с 4-го квартала 2012 года. С лета 2013 года до окончания того же года министерством был использована федеральная программа по финансовому субсидированию автомобильных кредитов, это позволило справиться с негативной тенденцией, однако автомобильный рынок так и не оказался в фазе активного роста.

В период с начала текущего года по причине весьма непростой ситуации во внешней политике и в экономике страны, а также в связи с дальнейшим сокращением потребительского спроса и наличием волатильности курса рубля по отношению к основным мировым валютам, заметно ускорилось сокращение уровня продаж автомобилей в стране. При этом показатель составил минус 23 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года, как по легковым автотранспортным средствам, так и по отношению к легким автомобилям коммерческого типа.

Ранее министерством промышленности и торговли была запущена программа по утилизацию устаревших автомобилей. Эта программы возымела значительный интерес со стороны отечественных автолюбителей практически из всех регионов Российской Федерации, которые не упустили возможности приобрести новые автомобили по более чем выгодной цене, учитывая субсидии на покупку со стороны государства.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~z7MDT