Внедрение инноваций обсудили на рабочем совещании ГАЗПРОМА с РОСНАНО

Внедрение инноваций обсудили на рабочем совещании ГАЗПРОМА с РОСНАНО
25 Августа 2014
На днях состоялась рабочая встреча А. Миллера, (ОАО "Газпром"), и А. Чубайса, занимающего должность председателя правления в компании ООО "УК "РОСНАНО". На повестке дня стоял вопрос внедрения инновационных технологий на промышленных объектах компании "Газпром".
Рабочая группа согласовала два участка газопровода для проведения строительных работ с применением композитных труб. Протяженность первого участка составляет 90 км, а территория работ находится в Ямало-Ненецком АО вблизи Салехарда. При проведении работы в этом регионе запланировано применение труб диаметрами от 300 до 1000 мм, рассчитанных на рабочее давление 75 ата. Протяженность трубопровода на втором участке работ составляет 14 км. При этом задачу усложняет тот факт, что трубопровод представляет собой подводный переход через Обь. Это участок важного магистрального трубопровода, и для проведения работ понадобится изготовление специальных труб с нестандартным для данных работ диаметром 1200 мм.

Согласно принятым на совещании решениям, определение технических требований к композитным трубам возложено на ООО "Газпром ВНИИГАЗ". На следующем этапе ХК "Композит" по техническому заданию изготовит образцы для всех необходимых диаметров композитных труб и разработает технические решения по их соединению между собой и с соседними участками опытных трубопроводов. При успешном испытании образцов будет создано опытное производство, и продукция будет отправлена на строительство выбранных участков.

Также на совещании поднимались вопросы текущего сотрудничества "Газпрома" с российскими представителями наноиндустрии. Было отмечено, что практически завершен цикл опытно-промышленной эксплуатации литий-ионных аккумуляторов "Лиотех", примененных в системах постоянного тока на производстве ООО "Газпром трансгаз Югорск". Результаты работы показали, что ООО "Ольдам" выполнило поставленную "Газпромом" задачу, обеспечив энергоснабжение промышленного объекта с необходимой эффективностью.

Участники совещания проанализировали возможность применения мембран отечественного производства в модульном исполнении от ЗАО "РМ Нанотех" в цикле водоподготовки. "Газпром" и РОСНАНО подтвердили, что уже к концу 2014 года ООО "Газпром энергохолдинг" совместно с ОАО "Газпром нефть" определятся с промышленными объектами, на которых затем и будут протестированы модули.

Также был обсужден актуальный вопрос тестирования термоэлектрических генераторов (производитель ООО "ТЕРМОИНТЕХ"), которые работают на сырьевой базе природного газа. Применение генераторов перспективно на удаленных от сети электроснабжения промышленных объектах "Газпрома".
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~wsdCR