После скандала в Великобритании конину ищут в России

После скандала в Великобритании конину ищут в России
15 Февраля 2013
Геннадий Онищенко, занимающий пост главного санитарного врача Российской Федерации, заявил о том, что 14 февраля, в четверг, началась крупная проверка всех торговых сетей, производящих мясную продукцию. В их продуктах будут искать конину.

По его словам, это необходимо сделать, несмотря на то, что прямых поставок с мясом лошадей в Россию не было. Он добавил, что система контроля за безопасностью пищевой продукции в Евросоюзе и Западной Европе не работает и неэффективна, хотя они все время пытаются поучать Россию и всем сообщают о том, что их система - лучшая система в мире. 

Глава Роспотребнадзора не постеснялся указать Евросоюзу на его ошибки довольно выразительным способом и громкими выражениями. Также он подчеркнул, что нарушены не только права потребителя, но и, помимо этого, в мясе лошадей обнаружен фенилбутазон, которым животных лечат. Фенилбутазон - прямая угроза человеческому организму, этот препарат является канцерогенным для человека. 

Европейский скандал с мясом продолжается еще с середины февраля, началось с того что Великобритания и Ирландия нашли в своей мясной продукции ДНК лошадей, хотя в их составе указана только говядина.  В течение нескольких следующих недель многие страны отказались от поставок лошадиного мяса. В частности, выпускала продукцию французская фирма Comigel, которая закупала мясо у трейдера на Кипре Draap Trading. Она же, в свою очередь, закупала мясо у Румынии через трейдерскую фирму в Нидерландах. 

Оказалось, что ее руководителем является Йен Фейсен. Он уже привлекался к ответственности за продажу лошадиного мяса. Он подтвердил, что действительно подтвердил, что он покупал конину в Румынии. Но он опроверг, что выдавал ее за говядину, заявив, что продавал мясо как лошадиное. 

13 февраля министры сельского хозяйства провели совещание, на котором было решено, что необходимо ужесточить меры отбора производителей и поставщиков продуктов. Вместе с этим будет проведена проверка на наличие в мясе лошадиных ДНК и препарата фенилбутазона. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~vgOV2