В конце 2015 года ВВП Украины может составить около 1757,5 млрд гривен

В конце 2015 года ВВП Украины может составить около 1757,5 млрд гривен
17 Сентября 2014
В минэкономики и торговли республики Украина недавно обозначены новые прогнозные данные касательно развития макроэкономики государства на период между 2015 и 2017 годами.

Следуя окончательной версии опубликованной со стороны МЭРТ «Прогноза экономического и социального развития Украины на 2015 год», если будут оправданы пессимистичные прогнозы по развитию макроэкономики, по окончанию следующего года ВВП Украины может составить 1757,5 миллиардов гривен, в том случае если оправдается позитивный сценарий – ВВП будет равняться 1821,1 миллиардов гривен.

Индикатор инфляционного роста по индексу потребительских цен будет равняться около 8,7% при оптимистичном развитии ситуации и 9,8% по отношению к декабрю прошлого года в декабре 2015 года при худшем сценарии. Показатель безработицы составит 10,2% при худшем развитии ситуации и 9,8%, если развитие макроэкономики примет более радужную картину.

Так, по итогам 2016 года валовый внутренний продукт в Украине, следуя текущим прогнозам министерства экономического развития и торговли, вырастет на 2,5% при самых пессимистичных прогнозах и до 4,5% при оптимистичном прогнозе экономического роста.  В 2017-ом году экономический рост в стране составит уже  3%, или даже до 4,5% при пессимистичном и оптимистичном прогнозах.

В то же самое время в 2017-ом году объем украинской экономики в любом случае перешагнет рубеж в 2 триллиона гривен, остановившись по итогам года на показателе в 2 137,3 миллиарда гривен, либо 2 366,8 миллиарда гривен при различных экономических сценариях.

«Прогнозные данные по развитию экономической ситуации и социального положения в Украине» готовится на ежегодной основе со стороны Министерства экономического развития и торговых отношений, становясь, таким образом, главной документальной базой для составления бюджетного проекта на грядущий финансовый год. Следуя текущему кодексу Бюджету республики Украина, руководство страны берет на себя обязательство по отправлению подготовленного проекта бюджета страны на грядущий финансовый год в срок, не позднее 15 сентября каждого года. Подобные условия позволяют заблаговременно создать необходимые документы для качественного бюджетного планирования на следующий год. Однако на текущий момент времени руководство Украины еще не представило проект бюджета на 2015 год и он ждет своего одобрения.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~8w52J