Кофе может стать дефицитным продуктом

Кофе может стать дефицитным продуктом
17 Сентября 2013
Цена на кофе к концу 2013 года может подняться как минимум на 3%, и это при расчете расценок на первичный материал - зеленый кофе. 

Темпы потребления продукта намного превышают темпы производства - в среднем, для удовлетворения потребностей населения, не хватает 360 тысяч тонн кофе. Только за прошлый сезон было произведено 131 млн мешков, а спрос был на 137. 

Эксперты утверждают, что такими темпами спрос к 2021 году возрастет до 172 мешков, что намного превышает то количество кофе, которое сейчас реально вырастить и создаст дефицит в 41 млн мешков. Из этой проблемной ситуации есть лишь два выхода - либо ограничить спрос повышением цены, либо разрабатывать новые земли, на которых выращивание кофе станет реальным. 

Выращивание кофе в России невозможно, но зато возможна его обработка, тем более, что сырье, которое ввозится из-за границы, не облагается никакими пошлинами. На данный момент даже в небольших городах РФ, население которых составляет не более 100 тысяч человек, начинают появляться собственные зернообжарочные цеха, которые держат частные предприниматели. Но, поскольку бизнес небольшой, их кофе стоит весьма дорого.

Именно поэтому многие пока что предпочитают фасовку с крупных фабрик. Но, как бы там ни было, здесь тоже возможны перемены. 

Также недавно Счетная палата провела анализ "льгоников" и было решено, что не все оборудование, которое ввозится из-за границы, должно быть освобождено от уплаты налога на добавленную стоимость. Речь сейчас идет об оборудовании, которое уже морально устарело и было на производстве в других странах.

Кофейный бизнес был взволнован последними новостями. Ведь мельница для кофе может обойтись в 30-100 тыс долларов, а обжарочная машина - в один миллион. А вторая существенная проблема - по окончанию переходного периода в ВТО защитная пошлина будет снижена на 2,5%, таким образом, выиграть конкуренцию с импортом будет непросто. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~yVwiS