ФРГ реализует РФ компанию RWE, занимающуюся реверсными поставками газа на Украину

ФРГ реализует РФ компанию RWE, занимающуюся реверсными поставками газа на Украину
12 Октября 2014
В результате самая крупная европейская компания, занимающаяся реверсными поставками газа из Европы на Украину, может попасть во владение РФ.

Минэкономики ФРГ дало разрешение на покупку российским бизнесом крупной нефтегазовой компании RWE, которая поставляет природный газ реверсного типа через газотранспортную систему Словакии на Украину. Сообщило информацию Reuters, со ссылкой на личные источники, осведомленные о договоренности.

Свои активы немецкий концерн реализует бизнесмену Михаилу Фридману, не смотря на ввод отраслевых санкций против российской экономики и очень непростые внешнеполитические отношения из-за украинского кризиса.

Необходимо отметить, что в марте 2014 года дано одобрение на реализацию нефтегазового филиала RWE – концерна DEA, приобрел которую российский фонд инвестиций Letter One стоимостью в 5,1 млрд. евро. Однако летом 2014 года Минэкономики ФРГ решило пересмотреть совершенное сделку по причине ухудшения кризиса на Украине.

Агентство Reuters сообщает о том, что руководство Германии в любом случае даст свое одобрение на приобретение германских активов со стороны российского концерна.

В то же самое время на текущий момент реальные представители руководства ФРГ, компании RWE и консорциума Letter One не собираются каким-то образом комментировать по этому поводу.

Кроме того, в Reuters делают акцент на тот момент, что после совершения сделки компании RWE с компанией под контролем Фридмана, который находится в списке ведущих миллиардеров РФ, нефтяного сырья и природного на территории Европы, в регионе Северной Африки и в государствах Ближнего Востока.

Также стоить напомнить и о том, что в апреле уже была опубликована информация о том, что компании из Германии RWE вновь будет осуществлять реверсные поставки российского природного газа, на территорию Украины используя газотранспортную систему республики Польша.  В то же самое время в августе 2014 года холдинг RWE отправил запрос на осуществление реверсных поставок российского природного газа с использованием газопроводов Словакии в дополнительном объеме 8,8 миллионов кубических метров газа в сутки, это позволит Украине получить за 2014 год только от компании RWE порядка 2 миллиардов кубических метров газа. Однако дефицит природного газа на Украине при этом только нарастает и ситуацию необходимо менять уже в кратчайшие сроки.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~hbN1h