Наглый способ наживы несуществующего "ТОН-банка"

Наглый способ наживы несуществующего "ТОН-банка"
7 Февраля 2013
ЦБ сообщает россиянам, что обнаружена недействительная информация на сайте www.tonbank.ru и говорит о том, что не принимал решения о государственной регистрации никакой организации под именем "ТОН-банк". На якобы официальном сайте банка предлагаются услуги по различным денежным операциям.

Сама же организация уверяет, что является участником системы страхования вкладов и приводится номер якобы выданной ЦБ лицензии. Но ЦБ уверяет, что ничего подобного "ТОН-банку" не выдавалось и предупреждает вкладчиков об обмане. 

В конце января люди начали активно интересоваться этим банком, и стали задавать на различных форумах вопросы: "Кто что-нибудь знает об этом банке?" и "Мне кажется,что это лохотрон. Что скажете?". И оказалось, что никакой информации нигде об этом банке нет, кроме его официального сайта, он больше просто нигде не упоминается. 

Немного времени спустя, было написано сообщение одним из пользователей, который сказал, что отправил деньги, паспортные данные и подписанный договор, но карточку, которую ему должен был прислать банк, он так и не получил. 

Посодействовали в распознании фальшивки ЦБ коллеги из Агенства по страхованию вкладов, узнав о "ТОН-банке" на форумах с жалобами на него. Когда они зашли на его сайт, были чрезвычайно удивлены тем, что, оказывается, страхуют его вклады. 

"ТОН-банк" же, для пущей уверенности в нем людей, разместил на своем сайте информацию о том, что он является членом многих отраслевых ассоциаций и что его банки-корреспонденты - банки с мировым именем, не раз доказавшие свою качественную работу. Приведен номер лицензии ЦБ, которая была "выдана" в 2005 году. 

Сведения о его владельцах и топ-менеджерах, которые он был обязан раскрыть, остались нераскрытыми, а лицензия с указанным номером действительно существовала - у ликвидированного в 2004 году Первого федерального банка. 

Но, тем не менее, на сайте указывались данные о расположении единственного офиса "ТОН-банка". Представители Центробанка немедленно отправились на проверку адреса и были ничуть не удивлены - в двухэтажном производственном здании с 6-ю входами располагалось 10 организаций. И среди них не нашлось ни одной, которая была бы даже похожа названием на название банка-мошенника. 

Анатолий Аксаков, который является президентом Ассоциации региональных банков говорит о том, что в лучшем случае - это простое мошенничество с целью наживы, а в худшем - нарушение закона об отмывании денег и финансировании терроризма. 

Банк предлагал услуги по автокредиту, ипотеку, различные кредиты потребительского характера при том, что заявку оформить можно было лишь на получение кредитной карты. При отправлении этой заявки нужно было указать все персональные данные. 

Эксперты говорят о том, что подобные мошеннические организации создаются с двумя целями - сбор личных данных для распространения и продвижения продукции, либо же с целью простой наживы. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~InbrC