Страхование пенсионных вкладов

Страхование пенсионных вкладов
19 Февраля 2013
Зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков заявил о решении страховать пенсионные вклады граждан.

Впервые об этом заговорили после кризиса 2008 года. А на недавнем заседании к этому вопросу вернулся Владимир Путин, который сообщил, что государство должно гарантировать, что эти вклады нерушимы и никуда не могут деться. 

Законопроект, которым оформится это решение на законодательном уровне, пока находится на доработке в Минэкономразвития. Согласно документу, застрахована будет сама сумма накоплений. Если же по выходу на пенсию сумма будет меньше, чем сделанные взносы, то людям будут перечислять компенсацию. Причем касается эта компенсация не только тех страховых взносов, которые перечислял его работодатель, но и тех ,которые гражданин вкладывал в свою пенсию сам. 

Споры по этим вопросам всегда возникают у Минфина и Минэкономразвития. 

К примеру, ведомство Антона Силуанова предполагает страховать невыплату пенсий как таковых. 

Пополняться гарантийный фонд будет из тех средств, которые будут перечисляться в Пенсионный фонд и негосударственных пенсионных накоплений в зависимости от их объема и под их управлением. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~v5xCy